Главная arrow Полезные советы arrow Изоляция печной трубы


Изоляция печной трубы

Изолирование печной трубы необходимо по пожарным нормам, исходя из того что гарантирует защищенность и является защитой от протеканий для кровли.

Изоляция дымохода является защитой от загорания каркасных элементов и покрытия для кровли в месте, где они соприкасаются с трубой. Опять же выполняется гидро-изоляция крыши и удаление протечки в месте вывода трубы.

 

Кроме всего этого, применение хорошей гидро-изоляции поможет сделать лучше качество печной системы для отопления при помощи устранения возникновения конденсата трубы и, естественно, воды которая стекает по дымоходу. А дело все в том, что, когда отапливается печь, парообразование конденсата создает высокое давление в трубе, препятствующее обычной тяге, что оборачивается понижением качества обогревания помещения. Из-за плохой изоляции трубы уменьшаются признаки теплоотдачи системы печи, поэтому происходит малоэффективность ее работы. В вариантах, когда еще к большому давлению в трубе добавляются и трещинки в дымоходе, конструкция печи начинает рушиться с каким то периодом.

Необходимо помнить о том, что конденсат который скопился в дымоходе становится основой задымления в период отопления помещения.

Процедуру создания изоляции можно существенно облегчить, если например правильно расположить трубу на кровле, но для этого нужно с самого начала на шаге проектирования подобрать верное место для трубы. Если например дымотвод будет прямым и длинным, в этом случае работать он будет намного лучше. Идеальным местом для размещения дымохода прослужит место ската неподалеку от конька. Это размещение зимой предостерегает от появления карманов из снега, в период установки стропильных конструкций становится возможным сделать изоляцию места для вывода на кровле трубы.

Правила пожарной безопасности предполагают возможную отметку температуры печной трубы в месте контакта с крышей в пятьдесят градусов. В вариантах когда труба из кирпича, толщина стенок не дает возможность температуре перейти за возможный порог.

Кабельная проходка может быть нескольких видов, достаточно популярными из них считается – проходка сальниковая, которая собой представляет маленькую муфту сделанную из металла. Диаметр внутри муфты немножко меньше внешнего, в итоге при установке она твердо расклинивается в высверленном отверстии в стене. Проходки аналогичных видов способны ставиться как в конструкциях которые уже готовы, путем высверливания в стене отверстия, так и во время отливки конструкции из железобетона.