Главная arrow Интерьер arrow Столешница из плитки - практичный совет


Столешница из плитки - практичный совет

Столешница из плитки

Плитку из керамики на столешнице для кухни можно повстречать редко. Но столешница из плитки целиком способна соперничать с больше популярными матерьялами. К примеру, настоящим, агломерированным и акриловым камнем, ламинированной Дсп и металлом. Кафельная столешница отлично подойдет в интерьер традиционной кухни, кухни кантри либо кухни в прованс стиле. Основной плюс кафельной столешницы в том, что она может стать полностью неповторимым декорированием вашей кухни! Довольно выдумать набросок, выбрать подобающую плитку и обложить ей основание грядущей столешницы. Сейчас мы поведаем, как выполнить столешницу из плитки максимально удобной и броской.

плитка

Marca Corona

Как выбирать плитку для кухонной столешницы

Подбирая плитку из керамики для столешницы, предпочтение стоит отдать глазурованной керамике. Она весьма устойчивая к весьма разным загрязнениям и высоким температурам, ее несложно мыть, она практически не впитывает воду и не опасается домашней химии. Кафельная столешница может смотреться весьма нарядно и декорировать интерьер вашей кухни долгое время. Так же плитка из керамики - матерьял достаточно выгодный, в особенности по сравнению со столешницей из мрамора, кориана и остальных популярных матерьялов.

Для отделки столешницы в большинстве случаев применяют квадратную плитку небольшого размера - к примеру, 10 х 10 либо 15 х 15. Очень эффективно будет выглядеть столешница из мозаики. Столешница из плитки предоставляет массу возможности для дизайнерских опытов. К примеру, для отделки поверхности для работы можно совмещать на столешнице дорогостоящую дизайнерскую плитку с броской фактурой либо узорами с подходящей по цвету керамикой из прочих коллекций.

Если вы захотели оформить кухонную мебель кафельной столешницей, приобретайте плитку  с маленьким запасом. Коварство керамики в том, что какая-то из плиток может колоться либо поцарапаться, и вот тогда ей понадобится смена, отлично совмещающаяся по цвету. Еще крайне важно подобрать хорошего качества затирку для швов меж плитками. Она обязана быть влагостойкой и максимально стойкой к разным химикатам и механическому действию. Самый удобный вид - затирка под тон плитке. между прочим, в случае если через пару лет затирка потемнела, можно ее просто освежить, не демонтируя столешницу.

Столешница из плитки - технология установки

Выполнить  столешницу из керамоплитки на кухне можно и самостоятельно. Вам для этого потребуется МДФ, Дсп, влагостойкий гипрок либо фанера многослойная для основания, профиль из металла для его крепежа, подобранная вами плитка, специализированный клей и влагостойкая пропитка. Еще можно применить сетку для армирования. Очень тщательно почищенную и ровную поверхность обкладывают плиткой по томуже правилу, что и стены.
Края и торцы столешницы из плитки закрывают бордюрами и уголками из алюминия, керамики либо древесины. Облицовывая столешницу плиткой, нужно будет приложить терпения и максимум аккуратности - ведь любая неровность на ней будет видна как будто на ладони.

Янина Краснова для Idealkitchen.ru - вебсайта про кухонный дизайн