Главная arrow Интерьер arrow Пробковый пол на кухне - экологично и практично - это не сложно


Пробковый пол на кухне - экологично и практично - это не сложно

Пробковый на кухне пол - экологично и удобно

Пробковые полы на кухне можно повстречать не нередко. Даже, не обращая внимания на то, что у пола из пробки так много плюсов, что по комбинированию уютности, экологичности и практичности она несложно может дать фору иным напольным покрытиям.

По признанию тех, кто избрал пробку ламинату, линолеуму, паркету и массивной доске, она весьма тёпленькая и желанная на ощупь, и поэтому идеально подойдет тем, у кого дома есть маленькие детки. Хождение по ней, как фиксируют ортопеды, ощутимо понижает нагрузку на позвоночник.

Пробковые полы на кухне тем хороши, что они не опасаются влажности, жира и остальных домашних засорений. Они целиком могут пережить даже прорыв водопроводной трубы (в случае если это клеевой, а не плавающий пол). На них не живёт грибки и плесень. Они не пылают, не отмечают вредоносных веществ и запахи не впитывает. Пробка владеет антистатическим результатом, и поэтому на полу практически не собирается пыль. По заявлению специалистов, такие полы безопасны для астматиков и аллергиков.

На хорошем пробковом полу не останется вмятин и царапин - благодаря объемной памяти и большому число пузырьков воздуха между пробковыми частичками он может быстренько восоздавать форму. О прочих плюсах этого покрытия, которому не ужасны практически никакие домашние неприятности, а еще о тонкостях его укладки и выбора мы объясним в данном заметке.

кухня

Corkstyle

Пробковые полы - отзывы

Практически во всех случаях на ремонтных и строительных форумах можно повстречать хорошие отзывы о пробковых полах на кухне. Редкие разочарования практически в любое время связаны или с подбором покрытия с неуместными свойствами, или с оплошностями при установке. Кстати, самые отличительные отзывы о пробковых покрытиях для пола звучат так:

«Самый главный плюс пробки для меня - она тёпленькая как паркет в отличии от ламината, который студит. По пробке весьма приятно и тепло ходить обнажёнными ногами и нелишне. Еще на ней пыль поменьше собирается. Детские лужицы следов не оставили. Под всю мебель выполнили набойки войлочные. Довольна весьма и желаю снова в новую жилплощадь.»

«Ни помятостей, ни царапин, правда такие тяжести роняли! А так уже и лили на пол, и собака оставляла лужи, и пылесосили, и мокрую уборку пылесосом мастерили, все ОК. Правда знакомые сетовали, что накрыли пробковый пол лаком в пару слоев, и он стал скользким».

«От останков укладывания пола взяли дощечку и сунули конец на полчасика в тазик с тёпленькой водой. Вытащили - никаких разбуханий, геометрия не изменилась. В случае если дома не организовывать бассейн, то от пролитого ведра воды совсем никаких результатов не будет. У нас в детской замковая пробка уже 3 года, ничего с ней не стало, правда малыш множество чего ронял тяжёлого, и пол мою через день. Я весьма довольна полом».

Еще больше отзывов о пробковых полах вы обнаружите в комментарии к данной заметке. Поделитесь и собственным суждением!

Виды пробковых покрытий для пола

Пробковое клеящееся покрытие

собой представляет необычный «бутерброд»: база — подложка из прессованной пробки, верхний (декорационный) слой — шпон пробковой кожуры. Плоскость шпона для добавочной защиты нередко отделывают лаком, воском либо маслом. Очень часто это пробковые плитки обычных размеров (30х30, 45х45, 30х60 и т. д. сантиметров). Их фиксируют на клеевую смесь, притом, производители и эксперты советуют применять клеевые составы, специально предназначенные для укладки пробковых покрытий для пола. После настила плоскость клеевого пола лакируют, какой закрывает соединения и даёт покрытию непроницаемость.

Обычная толщь клеевой пробки — 6 миллиметров. Многие изготовители советуют больше тоненькое покрытие — в 4 миллиметра — но с ним еще больше трудностей в укладывании. Эксперты советуют покупать покрытие из пробки для пола с фаской. Это специализированный срез края, какой дает возможность приладить пластины друг другу и избегать перепадов на соединениях. Благодаря большой декорационной фаске покрытие из пробки удачно мимикрирует под полы из плитки, массива древесины либо паркета штучного.

Плавающий пробковый пол

Изредка такое покрытие именуют пробковым паркетом либо ламинатом. Его база — панель HDF (древесно-волокнистая панель большой плотности). На нее закрепляется слой прессованной пробки, а потом конечное покрытие — натуральный пробковый шпон толщью 2-3 миллиметра. Размер планок бывают различными: к примеру, 30х90, 21х120 сантиметров, но возможны и иные вариации. Меж собой планки соединяют с помощью обыкновенного замкового соеденения “шип-паз» либо UniClick. Основной плюс плавающего пробкового пола — лёгкая укладывание. Он не закрепляется жестко к основе, и поэтому в теории его можно разобрать и перенести в другую жилплощадь. Еще одно превосходство — лак на пробковые панели наноситься в условиях завода, и поэтому защитный слой выходит крепче и выглядит лучше. О рисках этого покрытия в варианте укладывания на кухне, читайте ниже.

Техническая пробка

Используется в качестве подложки для различных видов покрытий для пола, это может быть ламинат, массивная дощечка, паркет либо же замковое покрытие из пробки. Такого рода подложка — отличный материал для утепления и звукоизолятор.

Какая пробка подойдет для пола на кухне?

Совет мастера

в помещениях где присутствует влага — на кухне и в комнате где находится ванна — замковое покрытие из пробки ложить нежелательно. Хилое место этого пола — замок. Его производят из МДФ либо HDF-панели, и поэтому он опасается влажности, как и абсолютно любой ламинат. Многие изготовители производят покрытия, замки в каких пропитаны устойчивыми к влаге пропитками. Если вы нечаяно прольете чашку тут и воды же вытрете пол насухо, с полом ничего не случится. Но в случае если прорвет трубу либо вас затопят вода и соседи попадет в соединения, замки прийдут в покрытие и негодность может разбухнуть, а пробка рискует отслоиться от основания.

И поэтому на кухню лучше приобрести клеевое покрытие. Оно не разпухнет, не вспучится, не потрескается. Но есть существенный нюанс: ложить его необходимо на отлично ровненькое, профессионально приготовленное основание. Вдобавок монтаж этого пола ограничится дороже: работы больше сложные и процесс идет существенно (приблизительно вдвое) медлительнее, чем укладывание простого замкового пробкового покрытия.

5 доводов в выгоду пробковых полов

Постелив на кухне пробковый пол, можно поменьше волноваться о сохранности чашек, бокалов и тарелок — наверняка при падении они не разобьются. Напольные пробковые покрытия — хорошие теплоизоляторы. В случае если ваша жилплощадь расположена на первоначальном этаже либо по полу постоянно тянет морозом, смело подбирайте пробку. По такому полу будет весьма удобно ходить без обуви, исходя из того что пробка моментально приобретает температуру тела. В случае если у вас активные детки и не меньше интенсивные домашние воспитанники, пробковый пол — ваш вид. Пробка — отличный звукоизолятор. Кстати, один из хороших. Пробка не пылает, только обугливается. И при всем этом не выделяет никаких вредоносных веществ. В случае если подобрать хорошего качества покрытие, пол не будет скользким. На кухне это очень принципиально важно.

Минусы

Как и у любого иного покрытия для пола, у пробковых полов есть не только плюсы, но еще и минусы.

1. Большая стоимость. Подробно о стоимость пробковых покрытий для пола читайте ниже. Но в общем случае подобный пол ограничится дороже ламината и линолеума. Кроме расходов на приобретение самого покрытия, нужно будет приобрести специализированный клей для покрытий из пробки и полиуретановый лак на основе воды. Плюс к данному нужно будет заложить в расходы и бюджет на хорошего качества подготовку основания.

2. Как замечают профессионалы, пробковые покрытия для пола опасаются царапин. Разумеется, если вы нечаяно уронить нож либо вилку, никакого видимого урона полу из пробки это не нанесет. Но в случае если малыш расшалится и станет специально царапать пол чем-то острым, небрежно передвинули мебель с острыми металлическими ножками, либо домашний воспитанник сильно «провез» когтями, на плоскости пола возникнут заметные повреждения. Тем не менее, их можно скрыть, нанеся новый лаковый слой.

Пробка в кухонном интерьере

Декорационные возможности пробкового пола достаточно широки. Его можно выбрать к любому цветовому решению оформления и применять в дизайне кухни различных стилей. Практически повсюду он будет смотрется стильно и не обычно.

Прекрасно выглядят пробка тёпленьких настоящих цветов - различных тонов желтого, охристого, коричневого. В необходимости от цвета вашей мебели для кухни можно выбрать больше темное либо яркое покрытие. В необходимости от размера панелей и способа укладки при разном освещении пол кухни с пробковым покрытием будет выглядеть полностью не одинаково.

Плоскость некоторых покрытий из пробки изготовители тонируют в разные цвета — белый, кремовый, терракот, эспрессо, чёрный... При всем этом специфическая структура пробки очень часто хранится. По этой причине одинаковый цвет в различных коллекциях покрытий для пола внешне может сильно выделяться.

Кроме того, большие изготовители кроме классической текстурной пробки могут порекомендовать покрытие самых непривычных цветов и с невозможными декорационными эффектами. При вашем желании можно выполнить пробковые полы с красочными вставками либо экспериментировать с необыкновенной структурой.

В случае если классический пробковый пол либо паркет вам кажется скучноватым, обратите свое внимание на пробковые фотополы и фотопаркет. Новейшие технологии творят с пробкой реальные дизайнерские чудеса. При помощи фотопечати на покрытие наносят структуры разных шпонов древесины. Оно может копировать целиком классическую для наших краев древесину - к примеру, дуб либо сосну. А любители экзотики могут подобрать на кухню пробковый пол с изображением под зебрано, американский орех, палисандр и иные экзотичные породы древесины.

Пробковый ламинат, положенный палубой, выполняет эффект пола из дерева из доски массивной. Пробка весьма классно копирует мрамор, камень, песок, гальку, иногда ее сложновато на первый взгляд распознать от керамоплитки, ламината а также ковролина.

Рекомендации оформителя

В случае если ваша кухня либо комната, где вы решились выполнить пробковые полы, выходит на юг и в ней всегда светит солнце, помните: под прямым влиянием ультрафиолета плоскость непокрашенного пробкового покрытия потихоньку светлеет, меняет цвет. Это может нарушить гармонию между цветом пола и мебели. Дабы избегать аналогичных сложностей, советую обратить свое внимание на тонированные пробковые полы. Собственный цвет они хранят значительно длительнее.

Обратите свое внимание: пробка бывает разнообразной. Самый экологичный, но еще и очень дорогой вид — покрытие с целостным шпоном пробкового древесины. Больше выгодный вид — агломерат из пробковой крошки, которая прессуется, а потом пропитывает специализированными добавками для крепости. Возможен и комбинированный вид: когда в одном покрытии применяется и шпон, и агломерат.
кухня

Wicanders

Сколько стоят пробковые полы

Один из основных минусов пробкового пола — довольно высокая стоимость. Кроме расходов на приобретение самого покрытия, нужно будет приобрести специализированный клей для покрытий из пробки и полиуретановый лак на основе воды. Плюс к данному нужно будет заложить в расходы и бюджет на хорошего качества подготовку основания.

Стоимость замковой пробки в вебмагазинах покрытий для пола где то меняется от 1000 до 2000 рублей за метр квадратный. Стоимость укладывания сравнима с ценами на укладывание простого ламината.

Клеевая пробка необходимо чуть-чуть дешевле. В первую очередь по причине того, что в отличии от замкового, для него не необходима подложка. Стоимость кв.м. такого пробкового покрытия толщью 6 миллиметров еще возникает от 1000 рублей. Стоимость 4-миллиметрового покрытия ниже, но в данном варианте у вас будет побольше затрат на подготовительную подготовку пола. Еще стоит заложить в бюджет затраты на клеевую смесь и лак (еще около 30% от цены самой пробки). Плюс затраты на укладывание, которая ограничится дорогостоящее: в Москве — приблизительно 500 рублей за метр квадратный.

сложно

Wicanders

Укладывание пробкового пола

Самое основное требование хорошего пола - довольно тщательно выровненное основание. Перед укладыванием пробкового покрытия на кухне нужно убрать все, даже самые маленькие неровности. Каждый воздушный пузырек, самая маленькая выпуклость - это вероятный риск испортить покрытие.

Если вы избрали на кухню клеящийся пробковый пол, обратите большое внимание на выбор клея.

Во многих отзывах про пробковые полы можно отыскать апелляции на резкий и противный аромат, который держится на протяжении продолжительного времени. По словам знающих профессионалов, вот такой аромат дают дешевые клеи на основе растворителей. Если вы хотите избегать аналогичных проблем, подбирайте хорошие клеи для покрытий из пробки на основе воды. Они экономны, не имеют аромата и не отмечают вредоносных веществ. Защитный лак еще лучше приобретать на основе воды.

Как увеличить срок службы пробковых полов

Желаете, дабы покрытие из пробки без упреков служило вам долгое время? Иногда (в совершенстве, раз в год-полтора) на него лучше нанести специализированные составы на основе парафина и воска. Они дают пробковой плоскости прекрасный блеск, акцентируют и хранят ее структуру. Вдобавок после подобной отделки пол лучше отталкует грязь и пыль.

В случае если на пробковом полу остались трудновыводимые пятна (такое часто бывает на кухне), их можно удалить, отшлифовав плоскость шкуркой мелкозернистой либо с помощью специализированных расчищающих составов. Когда пятнышко скрылось, поврежденый участок лакируют либо воском.

Уход за пробковым полом на кухне

В случае если подобрать хорошего качества покрытие и правильно за ним приглядывать, пробковый пол может служить пару десятилетий. В случае если появляется надобность удалить крепкие засорения, эксперты рекомендуют пользоваться очищающими средствами для покрытий из пробки, к примеру, Soft Cleaner от Wicanders. Другие советы по уходу за полом из пробки полностью такие же, как и у других покрытий для пола. Не стоит пользоваться агрессивной домашней химией, тереть пол абразивными веществами, скоблить ножиком и применять металлические мочалки и жёсткие щётки.

Изготовители пробковых покрытий для пола

Настоящая пробка - это не что иное, как кожура пробкового дуба. Это изумительное дерево растет в Средиземноморских государствах - в основном в Испании и Португалии, некоторых районах Франции, Алжира, Туниса, Марокко. Кожура дуба обновляется каждые 9-10 лет, что предоставляет возможность применять этот неповторимый по собственным параметрам матерьял для изготовления покрытий для пола без небольшого урона для экологии.

Очень популярные и известных торговые марки пробковых покрытий для пола на отечественном рынке Wicanders (Португалия) и Ibercork (Испания).

Компаний, какие создают и поставляют в Р Ф такие покрытия, мало. Известны изготовители пробковых покрытий для пола - AMORIM (торговые марки Wicanders и Ipocork), VALERIO (Португалия), BERTRANCORK, RODA, ARESCORK, PRIMACORK, NOVOCORK (Испания), BERTRANCORK, DEARARESCORK, RODA, PRIMACORK, NOVOCORK, DECOSA (Германия).

Если вы пока только в начале процесса подбора покрытия для пола на кухню, советую познакомиться с этой заметкой. А в продолжении тематики предлагаю вам читать наши тематические обозрения про то, как выбрать правильно хороший ламинат, линолеум либо плитку из керамики на кухню.

экологично
напольных покрытий
напольных покрытий
напольных покрытий
сложно