Главная arrow Интерьер arrow Ламинат для кухни - тонкости выбора - быстрота и удобство


Ламинат для кухни - тонкости выбора - быстрота и удобство

Ламинат на кухню - тонкости подбора

Каким должен быть ламинат на кухню: на что необходимо обратить свое внимание при подборе этого покрытия для пола, минусы и также недостатки ламинированного пола, расценки, как ложить ламинат на кухне?

Ламинат кухни

Tarkett

Превосходства ламината для пола на кухне

У ламината есть много плюсов. Любители эко-дизайна его ценят за восхитительное сходство с полом из натуральной древесины. Хозяева любящие экономить данное покрытие влечет доступной стоимостью, а удобных - легкостью укладывания. Каждое из данных параметров ярче вырисовывается в различных видах ламината. Лучший ламинат на кухню не опасается ударов, трещин и царапин. Он стоек к износу, температурным перепадам и не выцветает. Его несложно мыть. Он не опасается пятнышек.

Кухонный ламинат теплее напольной керамоплитки и по нему приятно ходить без обуви. Это принципиально важно, в случае если у вас имеется маленькие детки. Многие виды ламината дают возможность выполнить на кухне тёпленькие полы - роскошь, недоступная покрытию из натуральной древесины либо линолеума. Но, кстати, очень большое превосходство ламината - множество вариантов и внешний лоск декора.

Ламинат может копировать каждые породы древесины, это может быть респектабельный дуб либо экзотичные палисандр, зебрано и венге. Иногда его тяжело распознать от наборного паркета, пола из доски массивной либо пробкового пола.
Ламинат на кухню может быть схожим на камень - вот такой «гранит» либо «мрамор» отлично подойдет в кантри кухню, интерьер в итальянском стиле либо прованс. Оригинальное решение - кухонный ламинат под плитку. Тем не менее, можно повстречать больше экзотичные вариации - надписи, точки и очень разнообразные изображения.

между панелями

Tarkett

Минусы кухонного ламината

Ламинат и влажность. Кстати, самое хилое место ламинированного покрытия для пола - его сложные отношения с влажностью. Нынешний ламинат практически не опасается воды - изготовители стелют его специализированными водоотталкующими составами, содержащими воск. Но соединения между панелями по-прежнему остались слабеньким местом и восприимчивы к воде. В случае если пол на вашей кухне создан из ламината, эксперты советуют отделать швы специализированным герметиком.

Пол из ламината может быть влагоустойчивым либо влагоустойчивым. Первоначальный не опасается влаги, но может разбухнуть, в случае если пролить на него множество воды, и она попадет в соединения между панелями. Ламинат водостойкий целиком застрахован от аналогичной проблемы, но еще и стоит дороже.

В любом случае, если вы пролили воду на пол из ламината, лучше вытереть ее на протяжении 20-30 минуток. Специалисты рекомендуют применять на кухне ламинат 32 либо 33 класса. Его качества дают возможность не бояться маленьких кухонных проблем, вроде упавшей вилки, разлитого сока, брызнувшего жира либо тяжести холодильника. Изготовители обещают, что подобный пол отслужит вам не менее 10-15 лет.

В продолжении тематики весьма советую вам читать две заметки, какие намедни были опубликованы на этом сайте: тут мы говорили о влагостойком ламинате, а тут - про особености необыкновенного нынешнего покрытия, известного как ламинат водостойкий.

Экологическая не опасность. Многие боятся формальдегида, который прибавляют в многие виды ламината. Как правило считается, что он сможет скапливаться в организме и привести к с самочувствием. Но современные производственные технологии ламината до такой степени улучшались в последнии месяцы, что применять это покрытие для пола можно без опасения. Среди них и на кухне.

Кроме того, солидные изготовители естественно проводят специализированные проверки на токсическую не опасность. Самое главное - покупать продукцию изготовителей с отличной репутацией, а при приобретении естественно спрашувать у продавца сертификат гигиены. В инструкции вынужденно быть естественно отмечено, в каких комнатах можно применить данное покрытие. В случае если в состав ламината не входит формальдегид, ему присваивается класс E1 либо же класс не присваивается совсем.

Звонкий звук. Для кого-то значительным минусом ламинированного пола может стать звонкий звук от шагов и передвигаемых объектов. Решение проблемы - звукопоглощающая подложка для ламината. Очень часто ее производят из пенополистирола и пробки. Она является амортизатором,  поможет сгладить неровности основания и существенно впитывает ударные шумы.

Подложка входит в состав ламината, правда, такое покрытие обойдется дорого «звонких» аналогов. Тем не менее, звукоизолирующую подложку для ламината без проблем можно приобрести раздельно.

между панелями

Tarkett

Укладывание ламината на кухне

Эксперты рекомендуют естественно приобретать ламинат с запасом в 5-10%. Не забудьте: чем тяжелее конфигурация помещения, тем больше должен быть «резерв».

Тщательно читайте инструкции - каждый изготовитель ламината предоставляет подробные советы по его укладыванию.

Есть две главные методики укладывания ламината - клеевая (планки клеятся меж собой) и бесклеевая замковая (планки соединяют замковой конструкцией). У любой имеются свои превосходства и свои минусы. Тем не менее, бесклеевая технология обрела большее распространение. Конкретно ее применяют ведущие изготовители ламината.

Ламинат можно ложить фактически на любую основу: пол из дерева, плитку, покрытие ковровое. Самое основное, дабы эта база была ровненькой, и была выполнена добротная гидро-изоляция.

Направление укладывания полов из ламината на кухне может быть разным: вдоль проема окна, поперек помещения либо по диагонали. Заключительный вариант укладывания как правило считается очень сложным, и поэтому такую задачу стоит поручить специалистам, какие занимаются ремонтными работами квартир.

Максимально скрыть соединения между панелями можно, в случае если настелить ламинат в направлении света, который падает из окна. Зрительно поменять геометрию кухни и отметить на ней рабочие зоны дает возможность комбинирование различных вариантов укладывания.

Лучший вид - комбинирование напольной керамоплитки в зоне работы кухни и ламината - на другом пространстве. Плитку при этом лучше выбирать с шероховатой структурой, это сможет помочь избегать нечаянных травм. Но комбинированный пол - не прекрасное решение для весьма небольшой кухне. Комбинирование 2-ух покрытий для пола может зрительно уменьшить и без того маленькое пространство.

Уход за ламинатом на кухне

Изготовители ламината советуют его протирать сухой либо мокрой тряпочкой. Максимально не опасный уход за ламинированным полом дают аксессуары и специальные средства.

Так, большинство производителей сейчас советуют фирменные составы, какие могут помочь несложно отделаться от пятнышек, скрывают повреждения и царапины и на долгое время хранят хороший красивый внешний вид покрытия для пола.

Около мойки можно покласть прорезиненный ковер, дабы уберечь ламинат от излишка влажности. А войлочные накладки на ножки холодильника и кухонного гарнитура - надежная защита от царапин и сколов.

Изготовители полов из ламината

Очень знаменитые изготовители ламината, как правило, европейские фирмы. Отличной репутацией пользуются полы из ламината от TARKETT и PERSTORP FLOORING (Швеция), EGGER (Германия-Австрия), CLASSEN, KRONOTEX HDM, WITEX (Германия), ALLOC и NORSKE SKOG FLOORING (Норвегия), а еще покрытия от изготовителей из Франции, Бельгии и США. Крупнейшие отечественные изготовители ламината - KRONOSTAR и KRONOSPAN.

Стоимость ламината в необходимости от его параметров, производителя и качества может варьироваться от 200 до 1500 рублей за метр квадратный.

Если вы покаместь совсем не сформировались, какому матерьялу готовы предпочтение отдать, прочтите специализированный обзор Полы на кухне - какое покрытие подобрать? В нем вы обнаружите ответы на большинство вопросов и ссылки на прочие статьи по этой теме.

Янина Краснова специально для IdealKitchen.ru