Главная arrow Сделай сам arrow Печь для бани своими руками


Печь для бани своими руками

Печь для бани своими рукамиПечь для бани своими руками

Высокая температура в бане достигают за счет правильно подобранной печки. Печь также влияет в парилке и на влажность. К выбору для бани печи поэтому отнестись стоит достаточно ответственно. Поговорим о самом распространенном варианте, о недостатках и достоинствах и о том, как делать печь для бани своими руками. Русская баня – это просто кладезь долголетия и здоровья.
Посетив русскую банюэто повлияет на ваш организм только положительным образом. Главная особенность русской бани – это конечно поддержка необходимой влажности воздуха. В русской бане, даже несмотря на высокую температуру, должно быть легко и комфортно, пересыхать веник не должен никогда. Оптимальной поэтому считается влажность шестьдесят процентов и больше. Но как же добиваться этой влажности и можно ли  самому делать печь для бани своими руками?

Кирпичная печь для бани

Кирпичная печь для бани идеально подходят. Кирпичные печи прогреваются медленно, но и равномерно. Постепенный прогрев обеспечит необходимую для парилки температуру, в целом не перегревая помещение. Но печь кирпичная – это еще не весь залог успеха. В баню устанавливать печь нельзя, если она предназначена для обогрева всего помещения. Для бани кирпичная печь обязана отвечать определенному требованию и выбирать ее необходимо исходя из всей площади парилки. При минус двадцати и плюс двадцати за окном кирпичная печь обязана себя одинаково вести. То есть летом кирпичную печь необходимо прогревать полностью помещение и только после того, как все на печке кирпичи прогреты, в другом случае отлично прогретое помещение но с плохо прогретыми камнями способствовать будут появлению сырого и тяжелого пара. А посещение этой парилки сказывается на здоровье не лучшим образом.  

Укладка кирпича в печь печником