Главная arrow Фундаменты arrow Плитные фундаменты


Плитные фундаменты

Плитные фундаменты

Плитные фундаменты Плитные фундаменты это разновидность мелкозаглубленных ленточных, но, их отличие заключается в жестком пространственном армировании по всей несущей плоскости, что позволяет воспринимать знакопеременные нагрузки без внутренних деформаций, которые возникают при неравномерном, сезонном перемещении грунта.
На пучинистных (подвижных) грунтах плитный фундамент если сравнивать с другими, стационарными, лежащих на неподвижном основании, вместе с грунтом имеют вертикальные, сезонные перемещения их называют плавающими. Конструкция плавающего фундамента собой представляет решетчатую плиту или сплошную, сделанною либо из сборных железобетонных перекрестных балок у которых жесткая заделка стыковых соединений, либо из монолитного железобетона.

Плитные фундаменты Рис. 3. Плитные (плавающие) фундаменты их делают на просадочных, подвижно - горизонтальных, пучинистых грунтах:
а - плита сплошная с ребрами жесткости из монолитного железобетона;
б - решетчатая плита из сборно-монолитного или монолитного железобетона;

1 - ребра жесткости;

2 - каркас из арматуры;

3 - отмостка;

4 - глиняный замок;

5 - плотный однородный насыпной песок или грунт;

6 - грунт материковый.

Устройство плитных плавающих фундаментов потребует достаточно большого расхода металла и бетона, а также может быть в малоэтажном строительстве оправдано при возведении простых и небольших по форме плана сооружений, также зданий на тяжелых подвижных и просадочных, пучинистых грунтах, а также в том случае, когда не нужно устройств высоких цоколей, верх плитного фундамента использован может быть в качестве цокольного перекрытия.

заливаем фундамент.flv