Главная arrow Сантехника arrow Система отопления и водоснабжения


Система отопления и водоснабжения

Система отопления и водоснабжения домаСистема отопления и водоснабжения дома

Система отопления и водоснабжения дома состоит из отопительных приборов, котельного пункта и систем разводки. Для того чтобы она была максимально эффективной и надежной, нужно качественное проектирование отопления, его выполняют на основе инженерных расчетов.

Проектирование системы отопления, что имеется ввиду: необходимый расчет показателя теплопотери здания, он определяется в каждое отдельное помещение и учитывает такие данные:

 
1. Толщина материал и стены;
2. Конструктивные особенности и материал кровли;
3.  Конструктивные особенности фундамента и материал;
4. Разновидность и размеры остекления;
5. Особенность стяжек пола и толщина.

 

Система отопления и водоснабжения дома

Берут кроме того, в расчет в помещениях теплоизолирующий слой, его толщину и материал. Часто строители перестраховаться предпочитают, и завышенное ставят количество радиаторов, а это за собой влечет большой рост электропотребления, перегрев и, и в итоге, увеличение потери тепла.

Проектирование системы отопления и водоснабжения  и делается в процессе инженерных расчетов, они в себя включают еще гидравлический расчет трубопроводов системы отопления. Учитывается также мощность насосов, диаметр труб системы разводки, ведь они осуществляют ее сопротивление, и движение теплоносителя по системе.

 

Система отопления и водоснабжения дома

Необходимо помнить, что отопительная система отопления и водоснабжения  должна быть  спроектирована очень эффективно, с оптимальным соотношением требуемой затрат и отдачи. Случается часто так, что недостаточная мощность при установке систем отопления только в процессе ее использования выявляется. Вот поэтому мы советуем обратится к специалистам, они выполнят не только монтаж отопления, но и спроектируют его.

Стоит учитывать тот факт, что сегодняшнее экономичное оборудование, в основном, обходится очень дорого при монтаже и покупке. Но с годами оно с быстро окупится, более надежно работая и лишних вложений не требуя. Для примера можно автоматические приборы привести, они могут регулировать отдачу тепла, полиэтиленовые трубы, обладают очень гладкой поверхностью, по сравнению с обычными, а так же очень устойчивы к большому давлению и температурам.

Когда будете выбирать отопительный котел следует учесть такие факторы. Электрокотел в установке очень прост, не требует специальных воздуховодов и помещения. Монтаж систем отопления и газового котла нужно предусмотреть отдельный дымоход и помещение, через них будут выходить продукты сгорания. Монтаж газового котла в таком случае дороже обойдется. Понести нужно будет и остальные траты, это оплата за подвод к дому газа и заканчивая согласованиями и разрешениями с газовыми службами. Проектирование отопления потребует очень точного расчета в тепловой мощности потребностей, на основании которого нужно делать подбор оборудования.

Смотреть: монтаж отопление , водоснабжение , котельные , теплые полы