Главная arrow Фасад arrow Стены из кирпича


Стены из кирпича

Стены из кирпича Стены из кирпича

Стены из кирпича биостойки, огнестойки, долговечны и прочны. Если кладка  выполнена правильно срок ее службы может превышать сто лет. Для двух-трех этажных зданий стены из кирпича, в основном, выкладывают с применением полнотелого кирпича либо с утеплителем эффективного дырчатого кирпича. Если применять сплошную кирпичную кладку для малоэтажных зданий наружных стен из полнотелого кирпича у которого толщина больше 38 см не целесообразно экономически и только для сырых помещений допускается (баня, ванная) где влажность воздуха больше 75%.

Несущие внутренние перегородки и стенки одно и двух этажных зданий из полнотелого кирпича выкладывают, практически абсолютно любой заводом выпускаемой марки. Для участка стены имеющей высокую нагрузку и несущих столбов применяют кирпич полнотелый и марка должна быть не меньше 75. У внутренних несущих стен должна быть толщина не меньше двадцать пять см ( это один кирпич), сечение простенков и столбов не меньше 25 х 38.

Для кладки дымовых каналов и вентиляционных используют « красный» глиняный кирпич без скобов и трещин. Перегородки из кирпича кладут толщиной двенадцать сантиметров (в 1/ 2 кирпича) и шесть с половиной сантиметров ( кирпич на ребро). Если длина перегородки выложенной из кирпича на ребро больше полтора метра их проволокой армируют с диаметром два - четыре мм, по высоте, через два – три ряда. Для качественной кладки стены из кирпича нужен специальный инструмент: штукатурная лопатка или кельма для разравнивания и укладки раствора, кирочка – молоток для тески и колки кирпича, для разделки швов - расшивка между кирпичами, с делением через 75 мм порядовка, для контроля рядов по высоте кладки, шнур, по маякам натягиваемый между порядовками для того что бы соблюдать горизонтальность рядов кирпичной кладки, и для проверки вертикальности стен, необходим отвес.

 

Усиление стен тяжами.

Эффектный способ предотвратить трещины на поверхности достаточно уже старой кладки из кирпича это как правило необходимо увеличить жесткость всей конструкции. Необходимо для этого усиление стен тяжами (накладки из стали с диаметром 20-36 мм), они опоясывают стенку здания на уровне всех перекрытий. Их ставят просто на поверхность сооружения или в штробы. Крепят к гаражу тяжи анкерами (монтируют их на углах). Натяжение железного пояса идет по всему периметру гаража одновременно при помощи стяжных болтов.

Усиление кирпичных стен

Любой способ для усиления стен из кирпича рассчитывается на разную степень повреждений поверхности. Например очень популярный из них: Усиление кирпичной стены, в которой появилась трещина (до пяти миллиметров).
Такую трещину нужно очистить очень тщательно и пропитать водой. Внутри здания ее паклей закрывают и с внешней стороны заполняют стены свежеприготовленным раствором из цемента. Когда смесь застынет, защиту нужно снять.

 

 

 

Кладка кирпичной стены

Описание:
раскладка кирпича для возведения малоэтажных домов.