Главная arrow Планировка микрорайонов arrow Типовые планировки квартир


Типовые планировки квартир

типовая планировка квартирСейчас существенно изменилось наше представление о хорошем жилье. В основном отдается предпочтение квартирам с просторной планировкой, в них есть где " фантазии разгуляться ". При строительстве жилых зданий с квартирами типовой планировки возводятся межквартирные и внешние стены, все другие покупатель сам делает. И, надо сказать, за собственные деньги. А, чтобы получить такую как хочется, даже очень простую планировку квартиры, самому устанавливать новые стенки совсем не нужно. Можно снести старые (конечно, только в случае, если конструкция здания позволяет). И чтобы знать точно, на что рассчитывать можно при приобретении квартиры, с основными типами планировок квартир следует ознакомиться.

Старое жилье

Жилье очень старой постройки располагается как правило в историческом центре города, и его несложно узнать. Это частные небольшие особняки в 1-3 этажа, в малоквартирные дома реконструированные, и многоквартирные дома в 5-6 этажей, они раньше были дорогие, дешевые или престижные доходные дома. Эти здания конструктивно похожи, и любое из них, в основном, несколько капитальных ремонтов перенесло (некоторые еще до революции).
Тем не менее, к квартирам типовой планировки жилья эти дома не относятся. В них квартиры высокого качества, многокомнатные и редко похожи друг на друга, ведь все особняки строили по индивидуальным проектам. Встречаются очень часто перепланировка - даже до двухуровневых квартир. Заграницей, чтобы в таком доме жить, приходится иногда квартиру на аукционе приобретать, и жильцов квартир обязуют исторический облик здания поддерживать.
 

 "Советский ампир"

типовая планировка квартир"Сталинки" относят к 1930-м - 1960-м годам и объединяет многоквартирные крупногабаритные дома (они построены в стиле "советский ампир" и также к зданиям типовой планировки квартир не относятся) и 3-х, 5-этажные дома с огромными коммунальными квартирами и высокими потолками. Один санузел, одна кухня и длинный коридор, по одной стороне которого расположены все одиннадцать комнат - это стандартная планировка(не типовая планировка квартир) "сталинки". Данные квартиры "ремонтопригодны"; такую "коммуналку" сегодня запросто можно сделать в шикарные апартаменты. В то же время, спрос на квартиры типовой планировки в многоквартирных крупногабаритных домах не большой: и капитальный ремонт домов остается открытым.

"А у нас в квартире газ. А у вас?"

Планировка в "хрущевке" свое название носит по серийному проекту Хрущевских времен (60-е - 70-е годы). Главными особенностями этих квартир это маленькая кухня - около 6 кв. м, проходные или смежные комнаты (напоминающие иногда длинный узкий вагон), санузел часто совмещенный.
На первых этажах холодно, жарко на пятом, и горячей воды нет. Но, вода горячая всегда есть, но нужно для этого газовую колонку включать. Пятиэтажные "хрущевки" строились в основном из панелей. Панельное возведение домов более дешевое и быстрое, по сравнению с кирпичным, но и менее надежное. В стенах пустоты, плохие швы между панелями, потолки кривые - это не весь перечень с проблемами, придется с которыми при ремонте столкнуться. К тому же, почти каждая стенка в этой квартире несущая, и в таком случае о "необходимой планировке" можно забыть.
"Жаль, королевство маловато! Разгуляться негде!"
Немного превосходят квартиры улучшенной планировки "хрущевки", все же, они, хуже квартир с новой планировкой. Кирпичные стенки толщиной 510 мм обеспечивают уют и тепло в квартирах, но по-прежнему кухни малы (от 4 до 9 м), а комнаты проходные. Эти квартиры делались для малочисленных семей, и большой площадью не отличаются даже при необходимом количестве комнат.

Смотреть: 1комнатная квартира (планировка)