Главная arrow Монолитные перекрытия arrow Безбалочные перекрытия


Безбалочные перекрытия


Безбалочные перекрытия
Простейшим видом такого перекрытия является однопролетная гладкая железобетонная плита с арматурой в виде сварной сетки из арматурной стали, уложенной в нижней части плиты, с отгибами наверх на опорах.
Арматура состоит из рабочих стержней диаметром 6 —10 мм, располагаемых через 10—20 см вдоль пролета и распределительных стержней диаметром 4—6 мм, располагаемых поперек пролета через 25—30 см. В зависимости от нагрузки пролеты до 3 м можно перекрывать гладкой плитой толщиной 6 —10 см. При пролетах более 3 м толщина плиты значительно увеличивается, а эффективность перекрытия резко снижается. В таких случаях более целесообразно применять ребристые перекрытия. Безбалочные перекрытия могут быть выполнены в виде плит, опирающихся в четырех углах на колонны с расширенными верхними концами.
монолитные перекрытияСегодняшние достижения в архитектуре поражают порой воображение своим неповторимым дизайном и оригинальностью. Требования с течением времени к дизайну таких сооружений всё более жёсткими становятся и внедрения последних мировых тенденций требуют из сферы строительных технологий. Хорошую популярность сейчас получило монолитное строительство опалубки, продолжает которое внедряться в эволюцию архитектуры и набирать обороты. Все знают что монолит что-то неразделимое являет собой, единое целое.