Главная arrow Сделай сам arrow Современный деревянный дом


Современный деревянный дом

Современный деревянный домВ современном деревянном доме организм человека испытывает идеальная среда для пребывания с точки зрения влажности воздуха, его кислородного баланса, чистоты. Климат внутри деревянного дома не под силу повторить никакому современном кондиционера. Свежий воздух снаружи дома медленно проходит сквозь волокна дерева, при этом он очищается от пыли, нагревается, насыщается фитонцидами, которые находятся в структуре дерева долгие годы. А если Вы хоть раз провели рукой по теплой, шлифованный и покрытой воском поверхности клееного бруса, то это ощущение Вы уже не забудете. И в деревянном доме его можно испытывать постоянно.
Попробуйте найти того, кому будет нравиться гладить холодную и шершавую оштукатуренную кирпичную стену! Долгие годы после постройки еловый или сосновый брус выделяет на своей поверхности живу смолу наполняет деревянный дом неповторимым запахом леса. Особенно это ощущается после нахождения целый день в современном офисе, где наше обоняние страдает от пластмассы, порошка ксерокса и современных ковровых покрытий. Человек очень долго может смотреть на огонь и воду, потому, что их рисунок никогда не повторяется. Точно так же нельзя найти два одинаковых рисунки на поверхности деревянного бруса. Созданные срезами годовых колец и сучков рисунки приятны глазу, неповторимые и могут даже иметь рельефный вид, если поверхность специально протравить. Кто может сказать - да лирика все это! Но Современный деревянный домтогда он должен знать, что, например, одной из главных причин большого количества простуд, ОРЗ и ОРВИ врачи называют слишком сухой воздух в доме. Это неудивительно, ведь в каменных домах с принудительной вентиляцией помещений через вентиляционные каналы, воздух (особенно зимой) имеет очень низкую влажность.
 
"Пересушенный воздух" вызывает сухость слизистых оболочек дыхательных путей, лишившись защитной влаги, становятся уязвимыми и восприимчивыми к проникновению болезнетворных микроорганизмов. Жизнь в деревянном доме позволяет решить эту проблему. Давно замечено и доказано статистикой, что жители деревянных домов значительно реже болеют острыми респираторно-вирусными заболеваниями, бронхитами и ангинами. Все дело в том, что относительная влажность воздуха в деревянном доме составляет 45-57%, т.е. влажность максимально приближена к оптимальному для проживания человека - 40-60%. Причем, определенная влажность в таком доме поддерживается постоянно, и не зависит от погодных изменений. Или, например, фитонциды - образованы деревьями биологически активные вещества, которые губительно действуют на вредные вирусы, бактерии, грибы - это реально ощутимый фактор здоровья проживающих в доме. А стрессы - первопричина многих современных болезней? Как их снять, если не созерцанием или ощущением успокаивающей, теплой и красивой поверхности дерева! Эти примеры - уже не лирика, а прямые факторы, влияющие на физическое и психическое здоровье всей семьи, проживающей в деревянном доме. Для совсем уж прагматических потенциальных жителей загородного дома отметим следующее.
 
Деревянный дом из дикого бруса:
* Имеет срок строительства - 3-4 месяца (сравните со сроками строительства домов из любых других конструкционных материалов).
*Можно строить без существенного удорожания практически на любых типах грунтов и геологических ситуаций.
* Имеет стоимость меньше стоимости аналогичного по качеству кирпичного.
* Сейсмостойкий по своей природе, что особенно существенно для жителей Карпат или Крыма.
* Не дает трещин (в отличие от кирпичного) в течении всего срока эксплуатации.
* Требует меньше затрат энергии для отопления в холодный период года.
 
А теперь о том, что в психологическом плане до сих пор останавливает потенциальных жителей за городом при выборе деревянного дома. Это его долговечность и пожаробезопасность. В первую очередь надо отметить, что это чисто психологические причины, не имеющие под собой реальных оснований. Пожары в кирпичных и деревянных домах происходят с одинаковой частотой, так как их появление связано с нарушением правил пожарной безопасности, а не с горючестью стен. Обычными средствами человек, даже если специально постарается, сможет поджечь деревянную стену, а сможет только обуглить ее т.д. деревянная стена не поддерживает горение. Пожары как в кирпичных, так и в любых других домах происходят из-за возгорания внутреннего наполнения дома. По поводу долговечности сегодня, как никогда ранее, справедлив тезис о том, что долговечность определяется не столько устойчивостью материала стен к внешним воздействиям, сколько проектными и инженерными решениями, которые смогут просуществовать в нашем быстроменяющемся мире хотя бы 100 лет. Стены кирпичного дома останутся стоять (если его сегодня качественно построят!), Но удастся сегодняшний дом приспособить под новые системы отопления, электро-и водоснабжение в 22 веке - большой вопрос. А в обозримом будущем в 70-100 лет одинаково простоит и кирпичный и деревянный дом. Так что совет один - жить в современном деревянном доме, это самое оптимальное решение для всей семьи.
Полезно знать:  Мастер по обслуживанию домофонов не всегда может сам совершить и без использования необходимого оборудования для диагностики. А значит, только мастер опытный может качественно, оперативно и вовремя найти, неисправность и устранить. Бытующее мнение, что лучше, поменять домофон на новый, чем ремонтировать. Совсем не бессмысленная идея ремонт домофонов. Мы хотим посоветовать, если цена ремонта домофонов не боьше 75% цены нового, тогда лучше сделать ремонт домофонов.