Главная arrow Пол arrow Ковровая плитка


Ковровая плитка

Ковровая плиткаКовровая плитка была изобретена в 1958 году инженерами компании Heuga. Ранее ковровая плитка была доступна только жителям Северной Америки, сейчас же она популярна по всему миру. Ковровая плитка - это ворсовое напольное покрытие. Многие ошибаются, считая, что разрезанные на квадраты ковролин - это и есть ковровая плитка. На самом деле разница между ними огромна.
Ковровая плитка является экологически чистое и оригинально оформленное покрытия. Она может удовлетворить вкус даже самого изысканного покупателя. Такое покрытие идеально подходит для укладки поверх всевозможных видов фальшполов. Для невнимательного или просто незнающего потребителя ковровая плитка с виду не особо отличается от рулонного коврового покрытия. Однако она обладает рядом положительных свойств и значительно различается в технологии изготовления. В отличие от ковролина ковровую плитку при укладке не следует подбирать по рисунку. То есть оно имеет ненаправленный рисунок, что значительно уменьшает количество отходов при укладке такого покрытия. Так по Вашему желанию можно создать легко какую либо напольную композицию из отдельных плиток. Главным элементом в таких полах есть подкладка. Она отвечает за прочность, стабильность размеров и тепло-и звукоизоляцию. Также подкладка обеспечивает антистатичность, в связи с чем, Вы можете использовать ковровую плитку как первичное покрытие пола.
Подкладка ковровой плитки представлена в виде бутерброда, состоящий из нескольких слоев битумно-полимерного состава или ПВХ, плюс один или два слоя стекловолокна. Ковровая плитка очень часто используется в таких помещениях как офисы. Это связано с тем, что чаще всего возникает проблема с заменой коммуникационных проводов. А они, как правило, расположены под полом. Так вот если необходимо срочно поменять провода, не придется полностью демонтировать поверхность пола. А будет всего лишь достаточно поднять несколько напольных модулей. Ковровая плитка продается в стандартной упаковке, где число отдельных плит составляет 20 штук. Она очень удобна в хранении. Поскольку на складе для хранения ковровой плитки в отличие от рулонных ковров необходимо в два раза меньше места. Цвета плит разнообразны.
Так же по желанию клиент может приобрести несколько плит различных цветов и сделать у себя на полу своего рода мозаику. Несмотря на то, что ковровая плитка является как отрезами от большого ковра, стыков между плитами на полу не видно. Это происходит в связи с тем, что благодаря жесткой основании плиты очень плотно прилегают друг к другу. Зачастую для того, что производит таких плит используется битумная основа или армированный стеклохолст. Эксплуатационный срок ковровой плитки зависит в первую очередь от характеристик верхнего ее слоя. Необходимо при покупке выяснить из чего изготовлен верхний слой и узнать характеристики ворса, в частности его высоту и качество. Плитка продается в двух стандартных размерах 50х50см и 45,7 х45, 7см. Но есть и недостатки такого коврового покрытия. Ковровая плитка в отличие от рулонных ковровых покрытий имеет достаточно высокую цену. Поэтому выбирать Вам.