Главная arrow Полезные советы arrow Наследование доли в квартире


Наследование доли в квартире

Наследование доли в квартире

Зачастую возникают спорные вопросы по самому определению доли в квартире, нужно знать, что доля — не какая-то определенная комната или иная ее часть, а именно процентная доля.

Обычно в договорах они прописываются дробью, например, ½или ¼. Помочь разобраться в наследовании доли квартиры, а также других правовых аспектов, связанных с недвижимостью Вам может агентство «Центр Обмена Жилья». Наши специалисты обладают огромным опытом работы на рынке недвижимости, а также необходимым образованием и знаниями в этой сфере.

 

Наследование доли

Наследование доли в квартире может перейти как по закону, так и по завещанию.

  1. Наследование по закону. Если наследников несколько, то все имеют право на наследование равных долей. Иногда сами доли могут стать объектами наследства между несколькими людьми.
  2. Наследование по завещанию. При таком виде часто встает вопрос о выделении и определении, в случае, если это четко не прописано в завещании, долей.

Оценка доли

Всем известно, что любое наследованное имущество подлежит обязательной оценке. И, если в случае с оценкой квартиры, все решается достаточно просто, то оценка доли может вызвать некоторые затруднения, связанные с оценкой тех или иных предметов интерьера квартиры, предметов роскоши, антиквариата. В основном это связано с отсутствием документом, подтверждающих истинную стоимость этих предметов (напр., чеки или иные документы с прописанной стоимостью предмета). Поэтому зачастую оценщикам приходится приводить лишь примерную стоимость доли.

Отказ от доли

Наследникам доли в квартире или иной недвижимости следует знать, что отказ в присутствии нотариуса нельзя взять обратно. То есть, совершив один раз необдуманный поступок, возвратить действие назад, увы, не получится. В этом правиле существует некое послабление, но тогда необходимо будет доказать, что в момент отказа лицо, в силу состояния здоровья, находилось не в состоянии принимать ответственные решения.

Зачем обращаться к специалистам

Для того чтобы разрешить все наследственные споры, связанные с долями в квартире необходимо обратиться к грамотному, опытному специалисту. Только в этом случае, Вы сможете узнать все о Ваших правах, обязанностях, выяснить рыночную стоимость доли, а также получить ответы на интересующие Вас вопросы. Нужно понимать, что решив провести всю работу самостоятельно, Вы рискуете совершить массу необратимых ошибок.