Главная arrow Полезные советы arrow Какая печь лучше?


Какая печь лучше?

Какая печь лучше?

Немного есть людей, какие бы не обожали после тяжёлой недели проведенной на работе провести отдых в русской баньке, ощутить, как вместе с ударом веника в организм попадает и растекается по самым потаенным уголочкам живительная энергия.

Для подобного блаженства необходимо очень мало – превосходная баня с отличной парной.

 

Главным компонентом этого «чистилища»вот уже множество столетий работает печка. От нее зависит комфорт и тепло в парном отделении, и поэтому вопрос подбора печи очень принципиален и обязан быть продуманным и решён заблаговременно.

Какая баня лучше?

Сейчас в торговле можно купить готовые печи на абсолютно любой вкус и под каждые требования эксплуатирования. Сегодняшние печи-каменки для русской баньки отличаются по виду укладывания камней на открытого типа и закрытого типа. Решение о том, какую печь подобрать для баньки, принимает владелец.

В печах с каменкой открытого типа камни укладываются над топливником. Это помогает стремительному процесса нагрева бани. Но камни быстренько и отдают тепло. Данный тип печей больше экономичный с точки зрения топливного расхода.

В печах с каменкой закрытого типа камни размещаются в середине корпуса. Тепло передается через специализированную паровую дверь, какую устанавливают выше камней. В этом варианте закладки нагревание камней появляется медлительнее, но также и тепло они отдают на протяжении намного более долгого периода.

По виду питания печи бывают твердотопливными, работающими от электричества либо газовыми.

Печь работающая на газу нуждается в подводе коммуникаций газа, а это не всегда можно и рационально, в особенности в случае если идет речь о даче.

Печь работающая от электричества довольно удобная, потому как не нуждается дровяной заготовке, удалении золы, обслужевании дымохода. Но она употребляет значительную мощность (от 3.5 до 20 кВт), какая нередко просто невозможна для загородных электро сетей.

Каменки, которые работают на топливе твердого типа, считаются особенно широко распростаненным видом печей, какие отапливаются очень часто дровами. Конкретно этот тип вносит в русскую баню отпечаток неповторимости, выполняет комфорт и уют. Подобные печи правдой и верой работают источниками тепла бани, и хорошей замены им пока не придумали. И на последок печь для бани купить можно в специализированном магазине.