Главная arrow Структура зданий arrow Деревянно-каркасная технология


Деревянно-каркасная технология

 Эта технология строительства индивидуальных жилых домов является оптимальной для широкого диапазона геологических и климатических условий, не только обеспечивая тепловой комфорт, но и создавая благоприятную атмосферу в доме. Основой дома здесь является деревянный каркас из сухого дерева - вертикальных стоек из калиброванной доски хвойных пород толщиной 40-50 мм и шириной - 150 мм, установленных с шагом 400 мм, и горизонтальных обвязок.
Каркас собирается по принципу сотовой структуры и представляет собой очень прочное и жесткое сооружение. Снаружи каркас обшивается негорючей цементно-стружечной или ориентировано-стружечной плитой. Внутри каркас заполняется утеплителем - базальтовой (каменной) ватой (Rockwol), стекловатой (URSA, Isover), «Эковата» или пенополистиролом. Утеплитель герметично закрывается пароизоляционными пленками-мембранами со стороны внутренних помещений, исключающими попадание пару влаги в стены из помещения, поскольку увеличение влажности утеплителя на 1% снижает его теплоизоляционные свойства на 30%. Изнутри по пленке набивается обрешетка и гипсокартон. Снаружи стены покрываются ветрозащитной мембраной, которая обеспечивает свободный выход пару из стены и служит преградой для ветра и попадания влаги из атмосферы внутрь, обеспечивая свободное «дыхание» стен, что значительно увеличивает теплоизоляционные свойства стеновой конструкции. Пленки-мембраны представлены на рынке несколькими производителями и всегда имеются в наличии.
 
Таким способом организуется так называемый «вентилируемый фасад». Далее следует наружная отделка сборного дома, многообразию вариантов которой нет границ! В случае организации вентилируемого фасада с зазором это может быть обшивка вагонкой, сайдингом, полимерными или виброцементными плитами, можно обложить отделочным кирпичом или выполнить комбинированную отделку. Если отделка дома планируется прямо по наружным плитам, то на них, вследствие хорошей адгезии, прекрасно ложится штукатурка. Подробнее о внешней отделке дома из бруса читайте в предыдущем номере нашего журнала. Фундамент в таких домах обычно делается через небольшой вес дома в виде облегченной монолитно-бетонной плиты или облегченным ленточным. Межкомнатные перегородки могут быть пазогребневыми или выполненными из каркасных плит с утеплителем. В конструкции кровли целесообразно использование пароизоляционных мембран, с целью предотвращения течи через конденсат, и теплоизоляции. При этой технологии все внутренние коммуникации (водопровод, электричество, отопление, вентиляция) монтируются внутри стен.
 
Кроме того, для данной конструкции разработана и широко применяется эффективная воздушная система отопления - вентиляции-кондиционирования, позволяющая легко регулировать микроклимат в каждом помещении дома, создавая здоровые и комфортные условия проживания. Применение современных технологий и соответствующих им стеновых, кровельных, теплоизоляционных и паро-, гидро-, ветроизоляционных материалов обеспечивает комфорт проживания, долговечность постройки, максимально сокращает затраты на эксплуатацию дома, что в конечном итоге компенсирует затраты на использование указанных современных материалов при строительстве дома.