Главная arrow Полезные советы arrow Знакомимся с геотекстилем и дорнитом


Знакомимся с геотекстилем и дорнитом

Знакомимся с геотекстилем и дорнитом

Что собой представляет геотекстиль, где применяется, и для чего он вообще нужен, для многих людей загадка.

Но когда возникает надобность его приобрести, то, как правило, затрудняются с выбором. Проясним этот вопрос для потребителей. Геотекстиль – это материал, который бывает тканый, не тканый, или вязаный, обладает высокой прочностью и многочисленными ценными свойствами.

Нетканый геотекстиль, изготавливают из полипропилена, или полиэфира, добавляя волокна растительного, либо животного происхождения. При этом применяются такие способы изготовления как иглопробивной, термический или метод химического скрепления нитей. К данному виду относится и геотекстиль термообработанный. Такой материал получают из синтетических волокон, и изготавливают иглопробивным методом. Этот вид геотекстиля, активно применяют в строительстве, в качестве разделительного, армирующего, защитного, фильтрующего материала. Он устойчивый к воздействию химических веществ, его используют там где часто наблюдаются перепады температур, в условиях постоянного давления.

При производстве, так называемого тканого геотекстиля используют метод переплетения нескольких нитей. Вязаный геотекстиль, еще называют геотрикотаж, изготавливают методом петлевого переплетения. Само производство геотекстиля имеет зависимость от способа производства. И в результате полученный геотекстиль, обладает разными свойствами и применяется в разных сферах деятельности.

Но, в общем, для всех видов геотекстиля, характерны такие свойства:
- упругость материала позволяет выдерживать большие нагрузки, и выполнять функцию армирования;
- материал устойчив к разрывам и проколам, при разрыве удлиняется до 45%;
- способность фильтрации, при этом не засоряется, и поры не заиливаются грунтом;
- экологически чистый материал, стойкий к УФ излучению.

Благодаря всем этим свойствам геотекстиль применяют, где требуется разделение, армирование, дренаж, фильтрация.

 

Знакомимся с геотекстилем и дорнитом
Применяют этот материал и в медицине, и для производства мебели, бытовой техники, в сельском хозяйстве, строительстве жилья, и дорог. Для того чтобы купить геотекстиль, стоит узнать цены у разных поставщиков, торгующих материалом в розницу. Цена обычно указывается за 1 рулон, либо за 1 м2. В рулоне - минимум 85 м2.

Дорнит – это нетканый геотекстиль отечественного производства, изготавливается из полипропилена иглопробивным способом. Для него характерны стойкость к воздействию химических соединений, он не гниет, не боится плесени и грибков, через него не прорастают растения, и ему не страшны грызуны и насекомые, при этом цена на геотекстиль невысока. Дорнит отлично пропускает воду, но при этом не забивается частичками грунта, выдерживает большие нагрузки, практически не деформируется, кола его используют как армирующий материал.