Главная arrow Полезные советы arrow Какие сантехнические работы можно сделать самому, а для каких лучше вызвать специалиста?


Какие сантехнические работы можно сделать самому, а для каких лучше вызвать специалиста?

Какие сантехнические работы можно сделать самому, а для каких лучше вызвать специалиста?

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с необходимостью замены или ремонта сантехнического оборудования.

Решений в этих случаях может быть несколько: взяться за починку самому, или обратится к профессиональному сантехнику. Зачастую нехватка времени и финансовых возможностей толкает нас к первому варианту. Однако самостоятельные действия все же ограничиваются трудоемкостью и наличием специфических знаний. Поэтому важно заранее определить, что человек, не обладающий профильным образованием, может отремонтировать сам, а когда помощь специалиста обязательна.

Любое дорогое сантехническое оборудование можно испортить в один миг, проведя некачественные или ошибочные работы по его установлению. Самое худшее, что может произойти – затопление квартиры и собственности соседей. Чтобы не жалеть в последствии о напрасно потраченных средствах, лучше доверять такое дело специалисту. Перейдя по ссылке http://trudruk.ru/users/santexnicheskie-rabotyi, можно найти контакты первоклассных специалистов, которые сделают за вас все сантехнические работы быстро и качественно.

Самостоятельная работа

Браться за выполнение сантехнических работ своими силами можно в тех случаях, когда вы точно знаете, что не нанесете существенных повреждений при эксплуатации таких объектов. Так, например, можно выполнить небольшой ремонт кранов, смесителей, сливного бачка. При этом не стоит забывать о необходимости перекрывать во время работ воду специальными вентилями.

  • Чаще всего возникают проблемы со смесителями. Что касается однорычажной конструкции, то, как правило, его основная поломка заключается в заклинивании системы. Возникает это из-за слишком грязной водопроводной воды, примеси которой и засоряют прибор. Решение проблемы заключается в разборке и очистке шарика от налета. Чтобы в дальнейшем такого не возникало, можно установить специальные фильтры для воды.
  • Смесители, имеющие несколько кранов, могут подтекать или заедать. Устраняются эти проблемы тоже не сложно – надо только заменить изношенную прокладку. Для этого, опять же следует перекрыть воду, разобрать кран и произвести замену расходного материала.
  • Не представляется трудным и полная замена смесителя. Для этого необходимо купить новый кран, перекрыв воду, отсоединить от труб старый смеситель и поставить новый. При этом нужно плотно установить прокладки.
Какие сантехнические работы можно сделать самому, а для каких лучше вызвать специалиста?

Профессиональное решение

Чего не стоит делать самостоятельно, так это заниматься подключением ванн, душевых кабин, джакузи. Эти приборы имеют достаточно сложную систему, которую, во-первых, легко сломать в процессе неправильной установки, а во-вторых, придется потратить большие деньги, чтобы потом мастер все-таки исправил и установил конструкцию правильно.

Решать, в конечном счете, вызывать ли профессионального сантехника или делать мелкий ремонт самому, конечно вам. Но всегда думайте о возможных последствиях.