Главная arrow Структура зданий arrow Каркасные дома


Каркасные дома

Каркасные домаОтдавая предпочтение проекту каркасного дома для своего загородного жилья, вы делаете выбор в пользу самого технологического решения, плывете, так сказать, «на гребне волны». Именно в каркасном домостроении собраны все новейшие достижения как в выборе используемых материалов, так и в применяемой методике строительства.
Причем это касается всего дома в целом - от устройства стен, фундамента и кровли до инженерного обеспечения дома. Такие дома экологичны, сочетают в себе испытанное качество естественных материалов с преимуществом применения научных разработок в строительстве, а возможность различных вариантов отделки позволяет придать им любой внешний вид. Понятие «каркасный дом» включает в себя несколько разновидностей методов строительства и допускает применение некоторого разнообразия материалов. Объединяет их одно - наличие каркаса. Однако все по порядку. Производство домов каркасного типа в Европе начало развиваться около 50 лет назад. Первые дома, построенные в России по каркасной технологии, пришли к нам из Канады, где эта технология стала бурно развиваться после 2-й мировой войны, когда в страну хлынул поток эмигрантов и потребовалось быстро и с минимальными затратами решать проблему жилья. Позже эта технология получила название «канадской», а в начале 90-х годов возник еще один термин, частично описывающий данную технологию - «сандвич-панельные дома». В настоящее время в Европе и России приняты жесткие нормы по теплозащите сборных домов из бруса, который можно обеспечить только благодаря применению эффективных теплоизоляционных материалов. Для соблюдения требований по термическому сопротивлению (в условиях Северо-Запада) наружная стена должна иметь толщину: сплошная деревянную стену из бревна или бруса - 450 мм, кирпичную кладку из полнотелого кирпича - 1,5-2 метра, из деревянного каркаса - 190 мм. Рассмотрим некоторые типы современных каркасных домов.
Полезно знать: Пазогребневые блоки - это дешевый материал, отличается который простым монтажом благодаря пазам на главной стыковочной поверхности и не требует штукатурки поверхности. Применяется, в основном для разделения помещений. Плиты пазогребневые паропроницаемы, поэтому можно влажность воздуха в помещении регулировать, абсолютно являются не электропроводными, высокой экологической безопасностью обладают, поэтому, их монтируют в жилых помещениях.