Главная arrow Полезные советы arrow Резка металла при помощи лазера


Резка металла при помощи лазера

Резка металла при помощи лазера

Металлобработка одна из той области деятельности человека, какая сильно действует на его совершенствование.

Сейчас мы расскажем о резке лазером металла. Конкретно данный вариант дает возможность отделать металл очень точно. Лазерная установка может быть волоконным лазером, газовой либо твердотелой. Но, независимо от типа используемой методики, резка металла при помощи лазера похожа у всех видов установок.

 

Резка металла при помощи лазера используется там, где нужно обрести заготовку сложных форм. Использовать подобную методику можно как для объемных, так же и для плоских заготовок. Резка металла при помощи лазера может использоваться для листов металла толщью от 0,2 мм до 30 мм.

Особенность методики резка металла при помощи лазера

Резка металла при помощи лазера

Процессами резки лазером металла управляет компьютер. Он руководствуется чертежом и в согласии с ним рассчитывает лазерную траекторию. Направление лазера высокой мощности на заготовку из металла дает возможность дать ей фактически любые формы. В период подобной отделки металла, заготовка обязана находиться на специализированном координатном столе.

Лазер, используемый для нарезания металла, собой представляет сфокусированный луч толщью пару микрометров. Его особеностью считается большущая энергия на выходе. В месте контакта с заготовкой, металл начинается испарятся и образовывается разрез. Вследствии подобной резке, краешки заготовки из металла остаются очень ровными. В большинстве случаев последующая отделка отрезанной подобным образом заготовки не требуется. Наплывы и заусенцы на краях заготовок, независимо от их толщины, отсутствуют.

Технология лазерной резки металла предполагает парообразование металла в месте касания лазера с заготовкой. Подобное испарение плохо действует на человеческий организм. И поэтому, осуществлять резку металла при помощи лазера нужно выполняя технику безопасности. Испарения металла из зоны для работы удаляют при помощи воздуха либо кислородной продувкой. Что же касается нержавейки, алюминия либо латуни, то для чистки испарений при их резке используют азот.