Главная arrow Полезные советы arrow Немного о фанере


Немного о фанере

Немного о фанере

Фанера – один из очень известных материалов в строительных работах, на который никогда не падает спрос.

Она применяется не только для облицовки помещений, но и в изготовлении мебели, в авиа и судостроении. Фанера подходит и как база под покрытия – линолеум, ламинат, ковролин.

 

Что такое фанера и как ее делают

Фанера – деревянная плита из нескольких слоев. Это универсальный стройматериал, который делают путём приклеивания шпона (тоненьких древесных листов дерева). Для производства фанеры бревно чистят от коры, делают его термическую обработку и вертят вокруг его оси. Потом подводят лущильный нож, снимающий с него шпон-стружку. Потом его раскраивают, сушат, перебирают, собирают в пакеты и кладут один к одному.

Для повышения крепости фанеры слои шпона соединяются так, чтобы волокна дерева появились строго перпендикулярны один к одному. Число слоёв шпона в большинстве случаев нечётное – три и больше. Листочки клеят и помещают в пресс, какой их сдавливает и обогревает. Получившееся форматируют и упаковуют. Все зависит от того, «сглаживают» фанеру либо стелют пленками – она делается ламинированной либо шлифованной.

Для чего необходима фанера

Кроме отделки зданий и сферы строительства фанеру используют в различных областях народного хозяйства: в изготовлении музыкальных инструментов, мебели, тары, ремонтных деталей, корпусов и футляров разных приборов, деталей для автовагоностроения. Она превосходно заменяет пиломатериалы и стоит при этом не дорого.

Характеристики фанеры

У фанеры много плюсов:

Это необычный материал, какой из-за слоистой структуры делается достаточно крепким. Притом крепость равномерна на одной из частей фанерного листа.
Она лёгкая, исходя из того что изготавливается из листов шпона, а не из цельного дерева, как в большинстве случаев.
Фанера гнется, но не поломается и не потрескается, и поэтому ее транспортировка труда не составит.
Ее листочки большие, из них можно быстро резать детали оптимального размера,
Она надежная и практичная – в ней почти не бывает трещин. Это облегчает ее использование. Даже спустя длительное время красивый внешний вид фанеры останется цельным, прежним, а характеристики хранятся. Стоит сказать что фанера шлифованная универсальный строительный материал.