Главная arrow Сантехника arrow Компактные пленочные градирни


Компактные пленочные градирни

Компактные пленочные градирниКомпактные пленочные градирни серии ИВА и ХАРЬКОВ (далее градирни) представляют из себя испарительные аппараты открытого типа и широко применяются во всех отраслях промышленности. Градирни предназначены для охлаждения воды, используемой в теплообменных аппаратах при оборотном способе водоснабжения. Они могут быть применены для охлаждения конденсаторов холодильных машин, охлаждения компрессоров, систем кондиционирования воздуха, установок ТВЧ и другого технологического оборудования, в котором тепло необходимо отводить при помощи воды.

Создание систем оборотного водоснабжения с использованием градирен позволяет уменьшить затраты предприятий на потребление и сброс технической воды, повысить КПД использования оборудования. Расходы на приобретение и монтаж градирен окупаются в течение нескольких месяцев. Одновременно подобные системы позволяют решать актуальные сегодня проблемы экологии. Градирни можно использовать в любых климатических зонах. Градирни обеспечивает заданную производительность при температуре воздуха по влажному термометру 18 ° С и относительной влажности воздуха 57%. Активная реакция (рН) охлаждающей воды должна быть в пределах от 6,5 до 8,5. Температура воды на входе в градирни не должна превышать 50 ° С. Не допускается содержание в воде самовоспламеняющиеся примесей и масла любой концентрации. Содержание механических примесей допускается до 120 мг / л.

ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ

Общее устройство. Градирни с верхним расположением вентилятора имеет вертикальную компоновку и состоят из трех основных частей: поддона, корпуса, вентилятора. Устройство поддона. Сварной поддон является основанием градирен и служит для отвода охлажденной воды. Поддон имеет вертикальные стойки, на которые сверху крепится корпус градирен. В одну из боковых стенок поддона вварено патрубок с фланцем, для присоединения трубопровода к промежуточному баку системы оборотного водоснабжения. Устройство корпуса. Корпус градирен представляет собой сварную конструкцию коробчатой формы и служит рабочей зоной охлаждения воды. Внутри пленочные градирникорпуса расположены: водораспределитель, ороситель и каплеуловитель. В средней части корпуса в стенки вварены трубы водораспределителя. На трубах водораспределителя есть форсунки. Форсунка состоит из корпуса и вкладыша с наклонными пазами. Расположение форсунок на трубах водораспределителя обеспечивает равномерное распределение воды по всему оросителю. В нижней части корпуса есть направляющие, на которые устанавливается ороситель, а по периметру приварен козырек для отвода воды от воздухозаборных окон градирен. Над водораспределителем расположен второй ряд направляющих для установки каплеуловителя. Верхняя часть корпуса градирни заканчивается переходным конусом с фланцем на который устанавливается вентилятор. Ороситель и каплеуловитель градирен набраны из гофрированных пластин пленочных полимерных материалов.

В наборе пластины образуют щелевые перекрещивающиеся каналы. Для удобства сборки пластины набраны в кассеты. схема вентиляторной градирни 1 - ороситель, 2 - система водораспределения, 3 - каплеуловитель, 4 - поддон градирни, 5 - вентилятор осевой, 6 - воздухозаборные окна (жалюзи) Передняя стенка и задняя стенки корпуса выполнены съемными и крепятся к корпусу болтами. Передняя и задняя стенки корпуса имеют смотровые окна, которые позволяют следить за работой форсунок. Устройство вентилятора. Градирни комплектуется осевым вентилятором типа В06-300, который устанавливается сверху корпуса и служит для принудительного обдува атмосферным воздухом охлаждаемой воды. Коробка выводов электродвигателя вентилятора снабжена дополнительным уплотнением для защиты от попадания влаги в электродвигатель. Электропровода к электродвигателю вентилятора от электросети подводятся через трубу, закрепленную в обечайке вентилятора.

РАБОТА градирен

Градирни является противоточным с принудительной циркуляцией воздуха. Горячая вода из охлаждаемого оборудования по трубопроводу подается в водоохладителю градирен и с помощью форсунок распыляется, равномерно орошая всю поверхность оросителя. Вода, проходя сверху вниз по щелевым каналам оросителя, охлаждается воздухом, идет ей на встречу, и стекает в поддон. Козырек, расположенный по периметру корпуса градирен, отбрасывает струи воды к центру поддона, тем самым предотвращая выброс воды из воздухозаборное окон. Охлаждение воды происходит за счет поверхностного испарения воды и конвективного теплообмена между водой и воздухом при их непосредственном соприкосновении. Капельки воды, вносятся потоком воздуха, задерживаются каплеуловителя и стекают вниз. Охлажденная вода из поддона градирен стекает в промежуточный бак системы и центробежным насосом подается в охлаждающее оборудование, и цикл повторяется. При снижении уровня воды в промежуточном баке идет подпитка системы охлаждения свежей водой из водопровода. При повышении уровня вода сбрасывается через переливной патрубок в систему отвода. На время промывки оросителя или ремонта градирен схема присоединения градирни к охлаждению оборудования предусматривает возможность работы системы охлаждения на свежей воде.

В зимнее время перед пуском градирен необходимо убедиться в отсутствии льда на лопастях вентилятора. Количество подаваемой воды градирниопределяется в зависимости от требуемой производительности градирен. Для наблюдения за работой градирен необходимо предусмотреть следующие приборы: * Термометры на линиях теплой и охлажденной воды; * Манометры; * Психрометр; * Водомеры на линиях теплой воды и подпитки свежей водой. При эксплуатации градирен вести журнал работы, в котором ежегодно отмечать: * Температуру воды до и после градирен; * Потребление свежей воды; * Температуры наружного воздуха по сухому и влажному термометрам. Систематически следить за правильной работой вентилятора, водораспределителя и плотностью системы. Следует помнить, что наличие механических примесей и масла в воде снижает эффект охлаждения. Для нормальной работы градирен и уменьшения содержания в воде веществ, которые вымываются из системы оборотного водоснабжения, производить ежемесячную замену циркулирующей воды.

Гарантийные обязательства Компания "ГРАДВЕНТ" гарантирует непрерывную работу градирен при условии соблюдения эксплуатирующей организацией требований настоящего руководства по эксплуатации. Технический срок службы градирен установлено 11,5 лет, из них 10 лет эксплуатации и 1,5 года хранения со дня принятия изделия ОТК предприятия-изготовителя, при условии использования ЗИП и замены эксплуатирующей организацией комплектующих изделий срок службы которых менее 10 лет. Гарантийный срок службы градирен исчисляется с момента ввода ее в эксплуатацию и соответствует 12 месяцам. В течение гарантийного срока установления дефектов, возникающих по вине завода-изготовителя, проводится за его счет. За дефекты и поломки, вызванные несоблюдением правил хранения транспортировки и эксплуатации, производитель ответственности не несет.