Главная arrow Полезные советы arrow Где лучше обустраивать скважину?


Где лучше обустраивать скважину?

Где лучше обустраивать скважину?

Много поклонников уюта убеждены, что прекрасное место для скважины – домашний подвал.

Это достаточно неоднозначное решение. Сложности возникают с бурения, которое как правило может быть только на первой стадии строительства, самое большое при стоящем фундаменте. Последующее обслуживание конструкции, а тем более ремонт в подобных ситуациях будут очень осложнены, в случае если даже не невозможны.

 

Так как многие операции можно выполнить лишь с участием тяжёлой техники, загнать какую в подвал здания не представляется вероятным. Единственый существующий вид в подобных ситуациях – поверхностная скважина, оснащённая самовсасывающим насосом, размещенным на поверхности. Польза от принятия подобного решения – нет потребности тащить трубопровод от дома до скважины. Но это превосходство несложно перекрывается большим количеством больших недочётов.

Взвешивая, где пробурить скважину на участке, необходимо учесть несколько главных нюансов:

Где лучше обустраивать скважину?
  • Для легкости подведения трубопровода, экономии на обустройстве трубопровода необходимо устанавливать скважину достаточно близко к дому. Но это расстояние не может быть меньше трех метров.
  • Место бурения обязано быть удалено от вероятных источников загрязнений, например как помойная яма, свалка, кучи навоза не меньше чем на 50-100 метров.
  • Скважину нельзя обустраивать в самой низкой точке участка, по другому в паводок и в период богатых осадков доступ к кессону либо колодцу из бетона будет серьезно осложнён. Кроме того, кессон из стали герметичный, а бетонный колодец практически нереально выполнить герметичным для влажности, что приводит к засорению скважины водами на поверхности. Еще 1 нюанс: уклон в точке бурения обязан быть поменьше 35°.
  • К участку, на каком будет находится скважина, необходимо гарантировать свободный проезд для установки бурения. Размеры его не должны быть меньше трех метров в ширину. Площадка для установки в большинстве случаев подбирается не меньше чем 4х9 м. Необходимо помнить и о вышине оборудования: мачта для бурения нечасто бывает меньше 10 м. Необходимо тщательно осмотреть все лежащие близко электрические провода, деревья и т.п., чтоб обеспечить механизму место и беспрепятственный проезд для работы. Не считая данного нужно учитывать, что для наращивания буровой колонны понадобится порядка 6-ти метров свободного пространства в кормовой установочной части.