Главная arrow Полезные советы arrow Фланцевые cоединения


Фланцевые cоединения

Фланцевые Соединения

При сооружении предприятий нефтяной, пищевой, металлургической, химической индустрии ключевую роль составляют работы по монтажу и изготовлению технологических трубо-проводов.

 

Трубопроводы — наиболее значимая часть объекта промышленности. От качества их монтажа и изготовления обуславливается крепкая, безопасная и длительная работа многого оборудования и установок.

Фланцы считаются одними из достаточно используемых деталей для соединения технологических трубо-проводов. Фланцевое соеденение в себя включает:

    - фланец;
    - набор изделий для крепежа (болты, гайки, заколки, шайбы);
    - прокладки.

Соединения при помощи фланцев складываются из 2-ух фланцев, кольца для уплотнения либо прокладки, болтов для соединения (либо шпилек) с гайками. Соединенительная герметичность достигается благодаря прокладке из упругого материала, поставленным между торцовыми поверхностями фланцев.

Фланцевые Соединения

Фланцы приобрели огромное распространение, что разъясняется конструктивной простотой, легкостью разборки и сборки, популярностью фланцевой арматуры для трубопроводов.

Фланцы могут устанавливаться на резьбе или привариваться к трубе. Используются фланцы, свободно сидящие на трубе и сдерживаемые на ней приваренных к трубам колец либо путем отделки концов труб.

Для нужной герметичности фланцевого трубопроводного соединения, ставят прокладку между фланцами, а контактирующим уплотнительным поверхностям дают специализированную форму.

Прокладки и материалы для прокладки, работающие для уплотнения фланцевых соединений арматуры и трубопроводов, должны владеть хорошей прочностью и упругостью для восприятия температурных удлинений и внутреннего давления трубопровода, стойкостью к химии внутреннего давления в агрессивной среде, теплоустойчивостью. Подбор типа материала прокладок обуславливается от определенных рабочих условий трубопровода: температуры, степени и давления агрессивности транспортируемого вещества. Размеры и форма прокладок определяются конфигурацией соединяемых уплотнений. Так что если посмотреть, то фланцевые соединения играют очень важную роль в промышленности.