Главная arrow Полезные советы arrow Электропневматический позиционер


Электропневматический позиционер

Электропневматический позиционер

Позиционер электропневматического типа считается регулятором положения подвижной конструкции клапана для регулировки, и, как любой регулятор, он имеет объект регулировки, показатель, задание, сигнал существующего рассогласования и выход (сигнал управления).

 

Позиционер

Объект управления – это исполнительный механизм клапана для регулировки, показатель – положение штока клапана, задание - сигнал управления от регулятора либо системы управления, сигнал существующего рассогласования – разница между действительным положением штока и управляющим сигналом, а выход – давление сжатого воздуха, которое поступает в полость для работы механизма исполнения либо меняющееся усилие тарированной пружины. Изменяя усилие тарированной пружины либо выходное давление, позиционер гарантирует соотношение положения штока клапана сигналу управления, возмещая усилия, которые действуют на подвижную клапанную систему (трение в подвижных соединениях, динамическое и статическое влияние регулируемой среды).

Электропневматический позиционер

Если например используется клапан регулировки с позиционером пневматического типа, но есть надобность соединить этот клапан в электронную конструкцию управления, то установить можно между позиционером электропневматическим и системой преобразователь электропневматический.

Использование преобразователя на электропневматической основе может быть навеяно еще тем, что для малоинерционных конструкций управления (к примеру, в варианте регулировки жидкостного расхода) использование позиционеров считается нежелательным, исходя из того что портит динамику процесса регулировки. А именно, в подобных конструкциях использование позиционера при существовании существенных сил трения вызывает большую колебательность процесса регулировки. Больше подходящий процесс перехода регулировки может быть гарантирован конкретно при помощи электропневматического преобразователя. К примеру, известно, что управление клапанами антипомпажной защиты компрессора выполняется с помощью преобразователя электропневматического, а не позиционера.