Главная arrow Полезные советы arrow Инструменты для работ по электромонтажу


Инструменты для работ по электромонтажу

Инструменты для работ по электромонтажу

Работы по электромонтажу - в первую очередь серьёзное мероприятие, от его правильного проведения обуславливается общая электробезопасность и пожаробезопасность.

 

Электромонтажные работы

Но не считая нужных знаний, для эффективного исполнения задач необходим инструмент профессионального уровня.

Перед проведением работ по электромонтажу необходимо познакомиться с проектом и сформироваться с фронтом работ которые предстоит выполнить, последовательность электромонтажа электрического оборудования, потом нужно подобрать каким инструментом для электрических работ будут совершаться электромонтажные работы. От точного выбора электрического инструмента обуславливается качество исполняемых работ по электромонтажу, ведь если например электрик начнёт выдалбливать отверстие для установки розетки с помощью зубила и молотка, то результативность подобного труда будет равно нолю. 

Инструменты для работ по электромонтажу

 

В магазинах для строительства постоянно найдётся в продаже комплект для работ по электромонтажу. А также к примеру, если обыкновенный комплект инструментов не устраивает собственной комплектацией, можно составить перечень нужных инструментов с целью проведения работ по электромонтажу.

1. Пассатижи, либо комбинированные плоскогубцы - это весьма распространенная модификация шарнирно-губцевого инструмента, она применяется для скрепления и фиксации разных предметов. Пассатижи нужны и в работе с кабелем, при пайке либо резке проводов. Качество материала, из какого выполнены плоскогубцы – это главный признак их надежности. Плоскогубцы могут быть для различных видов нагрузок и отличительны некоторыми характеристиками:

  • для работ по электромонтажу с разными видами кабелей могут применяться пассатижи с острой либо круглой формой рабочей части;
  • различные варианты плоскогубцев имеют либо не имеют режущие компоненты плоскости для отсечения проволки;
  • специализированные виды плоскогубцев предназначаются как для монтажных, так же и для регулировочных либо специальных работ.

2. Ножницы секторные нужны для нарезания провода и кабеля, которые защищены броней либо с крепкой внешней оболочкой.

3. Инструмент чтобы удалить изоляцию, имеет несколько конструктивных вариантов. Выбор его обуславливается от типа кабеля и от его площади сечения. Эти виды инструмента нужны при решении сложных задач по прокладывании кабеля, так как существенно уменьшают временные расходы на их исполнение. Сейчас, когда в строительном магазине можно приобрести райдер, минитрактор либо абсолютно любое другое строительное либо садовое оборудование, нелишне будет напомнить, что инструмент для снимания изоляции одинаково успешен и при проведении электромонтажных работ в доме, и при проведении ремонта проводки электрического инструмента либо техники для дома.

маслонаполненный радиатор

4. Пресс-клещи являются инструментом , который предназначен для ручной опрессовки соединения проводов и кабельных наконечников.

5. Новейшие технологии электрического монтажа обусловили появление принципиально инструментов нового поколения, применение которых может заявлять об уровне качества выполненных работ. Не считая несколько десятков видов комплектов для опрессовки кабелей, имеется примерно сто видов индивидуальных инструментов для разных работ по опрессовке.