Главная arrow Полезные советы arrow Применение разных типов герметиков в строительстве


Применение разных типов герметиков в строительстве

Применение разных типов герметиков в строительстве

Даже при самом точном проведении всех строительных процессов прорехи между элементами или материалами разных типов все же остаются.

Идеальные соединения сделать очень сложно везде, и возле окон и дверей, и при обустройстве трубопровода и канализации. Открытые стыки– слабое место здания, которое создает благоприятные условия для попадания влаги, что влечет за собой коррозию, грибок и другие вредные процессы. Эти проемы строители всегда старались чем-то заполнить. Сегодня этими заполнителями занимаются производители герметиков. Наиболее распространенные и часто применяемые в строительстве 3 типа герметиков: силиконовые, акриловые и полиуретановые.

1) Силиконовый герметик для ванной – вязкая субстанция на основе каучука. В зависимости от составляющих делятся на 2 группы: нейтральные и с кислотным отверждением. Силикон не имеет запаха и не выделяет испарений, вредных для человека, поэтому он удобный для работы и не требует защиты. Материал сохраняет свои свойства в условиях как с низкими температурами (до -50 градусов), так и очень высокими (+200). Данный герметик хорошо противостоит действии агрессивной среды и атмосферы, не подвержен разъеданию микроорганизмами. Его минусы в плохом совместительстве с покрасочными материалами и недостаточно надежном сцеплении со старым слоем герметика. Свойство кислотного отверждение может вызывать окисление металла или делать герметик несовместимым с некоторыми пластмассами.

 

 

Применение разных типов герметиков в строительстве


2) Акриловый герметик, как и другие гидроизоляционные материалы, является полимерным материалом из акриловой кислоты. Он подходит для разных типов работ, и внутри помещений, и за их пределами. Используется иногда, как основа для наклеивания декоративной штукатурки. Не имеет сильно выраженного запаха, что позволяет работать без защитных средств. Акриловый герметик долгое время может сохранять свою эластичность, не выгорая и не распадаясь под действием УФ излучения.

 

 
Полость, обработанная таким герметиком, может закрываться сверху слоем штукатурки или краски. Главный недостаток- зависимость проведения работ от погодных и атмосферных условий. Внешние работы могут выполняться только в дни без осадков при отсутствии большой влажности.

3) Третий тип герметиков делается на основе полиуретановой смолы. Вследствие высокой степени адгезии позволяет склеивать или герметизировать любые виды материалов и их сочетаний. Полиуретановый герметик долговечный и прочный, не восприимчив к коррозии, ультрафиолету и микроорганизмам. Хорошо сочетается с покрасочными материалами, ему не характерна усадка. Недостаток – полиуретановый герметик быстро высыхает в негерметичной емкости. Материал достаточно токсичен для человека, имеет неприятный запах, может вызвать повреждения кожи при попадании на участки тела, поэтому работы с ним проводятся с защитными средствами.