Главная arrow Полезные советы arrow Септик для коттеджа


Септик для коттеджа

Септик для коттеджа

В доме загородом либо особняке канализационная система может быть устроена 2-мя вариантами: включением к центральной системе либо путем установки канализации локального типа на своем участке.

 

Коттеджный септик

Разумеется, первоначальный вид лучше. Но как правило необходимо устроить свою систему сбора и очистки канализационных вод. Это значительный и дорогой процесс. От его удачного решения зависит ваша последующая тихая и удобная жизнь в доме загородом. И поэтому процесс организации коттеджного септика необходимо начать с аккуратного проектирования.

На предварительном шаге нужно подобрать верное место, где будет устанавливаться канализационная локальная система, чтоб в будущем все части общей конструкции работали без перебоев. К ней всегда обязан быть гарантирован свободный доступ. Потребуется провести исследование почвы. Подобрать нужную глубину залегания конструкции с учитыванием промерзания почвы зимой. Сделать расчет необходимого уклона труб, их диаметра, какой зависит от объема убираемых вод.

Септик для коттеджа

В первую очередь, нужно учитывать ваши необходимости в воде. От этого зависит мощность установки для очистки, а, следственно, и ее стоимость. Средняя норма расхода - около 300 литров на человека в день. При всем этом объем работы установки обязан превысить это значение примерно от 3 до 5 раз. Если например в доме загородом планируется размещение пяти человек, то расход в сутки будет составлять 5х300=1500 л. Объем работы септика обязан быть 1500х5=7500 л либо 7,5 кубов.

Дальше следует подобрать нужную глубину очищения. Простые резервуары для отстаивания канализационных вод с биореагентами могут зачищать стоки в лучшем случае на 70%. Другими словами, в будущем понадобится периодичный вывоз подобной воды службами ассенизации. В необходимости от объема убираемых в общую конструкцию канализационных вод подобный вывоз может быть через чур частым, а потому трудным. И поэтому в коттедже лучше поставить конструкцию глубокой очистки канализационных вод. После полного цикла эту воду можно свободно удалять во внешнюю среду. Степень ее очищения может достигать 95-98%. Ее можно применять для поливки дачного участка, сброса в природные водоемы, мытья машин. В наше время коттедж в павлово уже оборудован такими устройствами.