Главная arrow Полезные советы arrow Что такое пленочные фасады


Что такое пленочные фасады

пленочные фасады

Фасады пленочного типа — популярное сегодняшнее решение для внешнего дизайна мебели: они экономны, различны по гамме цветов, дают возможность копировать разные плоскости.

Но изредка у потребителей появляется сомнение к долговечности и качеству подобной мебели. У большинства формируется впечатление, что эти фасады поклеены простой пленкой, какую можно приобрести в хозяйственных либо строительных магазинах. Чтобы понимать эту ошибку, необходимо познакомиться поближе с методикой производства фасадов на пленочной основе и их свойствами.

 

Что такое фасады пленочного типа?

Производство пленочных фасадов ПВХ

Фасады с пленкой делаются по современым разработкам на основе панелей МДФ (плита древесноволокнистая средней плотности). По собственным показателям эти панели близки к настоящей древесине, но значительно крепче ее. Они не токсичные, не выделяют вредоносных веществ, экологично не опасны. Очень важным свойством панелей МДФ считается то, что они фактически влагу не впитывают.

По традиции на фасад панели наносят фигурную фрезеровку при помощи новых и современных точных станков, которые обеспечивают чёткость и качество изображения. При производстве мебели по заказу узор может быть сделан по наброскам клиента.

Следующий тех. этап производства фасадов с пленкой — нанесение ПВХ пленки на приготовленные детали. Пленка — материал достаточно  прочный. В большинстве случаев у нее толщина 0,3-0,5 мм. При нагреве она приобретает гибкость. Собственно это качество пленки применяется при ее нанесении на фасады вариантом термовакуумного прессования. При всем этом пленка ровно укладывается на плоскость панели, легко наполняя все углубления фрезеровки, а после остывания хранит собственную форму, сохраняется долго и прочно.

Что такое пленочные фасады

Многообразие изображений ПВХ пленки гарантируется тем, что она прекрасно воспринимает нанесение печатных изображений, легко поддается крашению и тиснению.

Вот именно поэтому пленка может быть перламутровой, полуматовой, матовой, глянцевой, с металлическим блеском, копирующей разные породы дерева, текстиль, мрамор, кожу и прочие материалы. Не считая этого, пленку можно подвергнуть лакированию и патинированию.

Подобное многообразие дизайна дает возможность применять мебель с фасадами на основе пленки в абсолютно любой комнате, с разным интерьером: для спальни подходят однотонные тёплые окраски, на кухню — пленка сделанная под эмаль либо мрамор, для гостиной комнаты — под древесину.

Разумеется, все хорошие характеристики фасадов из пленки хранятся только при требовательном соблюдении технологии хранения и изготовления. Если например изделие сделано на старом оборудовании, с несоблюдением производственных условий, транспортировки и хранения, о качестве - не может быть и речи: пленка быстренько отслаивается, утрачивает цвет. Вот именно поэтому крайне важно приобретать изделия более-менее известных изготовителей, прерасно себя  зарекомендовавших на Украинском либо местном рынке.