Главная arrow Полезные советы arrow Какой смеситель лучше выбрать для ванны и душа?


Какой смеситель лучше выбрать для ванны и душа?

Какой смеситель лучше выбрать для ванны и душа?

Вопрос о покупке смесителя для ванны и душа обязательно придется решать человеку, который проводит ремонт в ванной комнате.

Но как его выбрать, если в магазине очень большой ассортимент, а существенных отличий вы не видите. Мы вам расскажем об основной их классификации.

 

Как выбрать современный смеситель для ванны и душа?

Если вы придете в магазин, то в первую очередь консультант будет у вас спрашивать предпочитаемый производитель, например, многие выберут смеситель для душа grohe, которые воплощают качество и авторитет немецких производителей. А кто-то обязательно выберет новаторские решения и предпочтет производителя кранов oras, которые обладают электронной системой управления.

Но есть несколько важных моментов, которые вы должны знать, и на которые должны обратить внимание при покупке. Особенно, если вы решили купить смеситель в интернет магазине, где возможности «потрогать и повертеть» покупку у вас нет.

 

Какой смеситель лучше выбрать для ванны и душа?

Особенность первая. Существуют различия между смесителем для ванны и для душа, потому что:

  1. Если это кран для душа, то у него не будет ручки переключения «ванна-душ».
  2. Если это смеситель для ванны, то, скорее всего, в комплекте будет ручная гибкая регулировка и держатель для душа, который можно закрепить на нужной вам высоте.
  3. В душевые краны могут быть встроены электронные схемы управления.
  4. У крана для ванны обычно есть дополнительные наружные отверстия.

Особенность вторая. Смеситель для ванной с душем может быть разных типов, например:

  • каскадный;
  • двухвентельный;
  • однорычажный;
  • с термостатом.

Каскадный

Особенность данного типа в том, что он пропускает гораздо больше воды через себя. Отличный вариант для больших ванн и ванных комнат. Чаще всего обладает интересным и уникальным дизайном, но и стоимость его значительно выше. В остальном отличий от обычных моделей нет.

Двухвентельный

Их можно отнести к «классике». Скорее всего, поэтому люди отдают предпочтение именно таким моделям. Смеситель имеет два вентиля, которые отвечают за подачу холодной и горячей воды.

Однорычажные

Какой смеситель лучше выбрать для ванны и душа?

Самый простой в использовании тип. Достаточно повернуть рычажок и вода уже начинает смешиваться. Ещё один плюс таких смесителей – простота монтажа. Его можно осуществить самостоятельно.

С термостатом

Самый современный тип. Обладает электронной панелью управления, которая позволяет вам задать необходимую температуру воды, которую и будет поддерживать её на необходимом уровне.

Такой кран будет очень полезен, если в вашей семье есть маленькие дети, купать которых нужно воде определенной температуры.

Вот основные виды, а какой вам больше по душе решать вам.