Главная arrow Полезные советы arrow Счетчики для воды


Счетчики для воды

Счетчики для воды

В наше время, когда реклама установки счетчиков для воды широким потоком льется из средств глобальной информации, в самый раз подумать – а на самом деле ли установка водяных счетчиков предоставляет экономию воды и денежных средств, расходуемых на оплату ее потребления.

 

Если например обратиться к статистике среднего употребления воды в день, по какой средний житель города в нашей стране употребляет около 150-200 литров воды  на протяжении дня, в то время как показатель при оплате “по среднему” (при неимении счетчика) составит 11,7 м3 в месяц либо 390 литров воды на протяжении дня, то польза от установки водяного счетчика делается неоспоримой. При средней стоимости за кубометр холодной воды по Р Ф около 30 рублей, помесячно вы сэкономите 150-180 рублей, и 500-рублевый счетчик окупится в течении трех месяцев.

Исходя из приведенных выше расчетов, тем жителям, в домах и квартирах каких водяные счетчики еще не поставлены, следует быстро прочесть описание разных водомеров на сайтах продавцов и производителей товаров для обеспечения водой, выбирать оптимальный и отправиться в супермаркет за приобретением. Лучше конечно купить счетчик воды в специализированном магазине.

Но это теория. А в действительности в соответствии с распоряжением Правительства Р Ф № 354 от 6 мая 2011 года жители домов в которых много квартир, кроме платы конкретно по показаниям счетчика воды, должны платить еще расход на общедомовые потребности. А формула подсчета данного расхода такая, что в нее попадают и утечка из общего стояка, и употребление сверх показателей жителями тех квартир, в каких приборы учета воды не поставлены. Ясно, что люди, которые сдают собственную жилплощадь, где вписан один человек, десяти гастарбайтерам из Средней Азии, выберут оплачивать по показателю за 12 кубов в месяц, чем по счетчику, показания какого в этой ситуации, разумеется, превзойдут показатель в пару раз.