Главная arrow Полезные советы arrow Насосы для прудов и водоемов


Насосы для прудов и водоемов

Насосы для прудов и водоемов

Для хорошей работы абсолютно любой конструкции необходима техника для обслуживания.

Кажется, какое еще необходимо приспособление для водоёмов и декоративных прудов, помимо фильтра? Но тут не все так просто, как кажется. Чтобы вода в пруду была прозрачной, чистой, без плохого аромата, а рыба ощущала себя комфортно, нужно оборудовать водоем специализированными механизмами.

 

Первое, что необходимо выполнить - высчитать необходимую мощность оборудования для пруда. Оно должно не только справиться с установленным объемом воды, но иметь так же и конкретный запас крепости. Бывает, что владелец ненастоящего пруда сначала несобирается держать в нем рыбу, но после изменяет собственное мнение. В этом случае «запас крепости» будет очень даже кстати.

Второй принципиальный момент - необходимо правильно скрыть либо украшать размещение оборудования. Если все выполнить правильно, при взгляде на водоем не появится чувство его искусственности, человек будет ощущать единство с природой. Все впечетление может быть повреждено выступающей трубой либо не к месту выглядывающим краном. Такого рода ситуация вероятна если например работы по установке исполняли малоопытные строители.

Системы фильтрации водоема

Насосы для прудов и водоемов

Система фильтрации – это комплекс разных видов оборудования (фильтр, насос, УФ лампочки, в большинстве случаев еще компрессор либо аэратор). Она нужна для: создания закрытой системы фильтрации и циркуляции воды; поддержания биологического равновесия воды в ненастоящем водоеме; выполнения максимально схожей на естественную чистку водоема от грунтовых отложений, ила; удаления нитчатых и сине-зеленых водорослей и так далее.

Насосы

Насос – один из главных компонентов фильтрационной системы. Нужен для изготовления кругооборота воды в пруду, подачи воды на лампы ультрафиолета, биофильтр.
В необходимости от типа водоема, высоты и фильтра подачи воды, насосы разделяют на несколько видов - напорные и циркуляционные. Оборудование для водоемов лучше выбирать с профессионалом.