Главная arrow Полезные советы arrow Зачем вяжут арматуру


Зачем вяжут арматуру

Зачем вяжут арматуру

Бетон владеет большой прочностью на сжатие.

Это значит, что чтобы поломать блок из бетона путем на него надавливания, необходимо приложить большое усилие. Но бетон непрочен к усилию растяжения. Другими словами, если например блок из бетона начинать растягивать, то он достаточно быстро треснет. Может показаться на первый взгляд, что ситуаций, когда появляется растяжение бетона, не бывает в жизни. Но это чувство ложно. В действительности при попытке изгиба либо прогиба бетоной системе, а подобные старания могут встречаться всегда, на внутренней стороне изгибаемой балки появляется сжимающее усилие, а растягивающее - на внешней. Так что необходимо как-то увеличить бетонную прочность на растяжение.

 

Армирование как раз работает для этого. В бетон ставят стрежни для армирования, в большинстве случаев из металла, но изредка из прочих качественных материалов. Лишь эти стержни обязаны быть крепкими и отлично держать давление бетона на себя. Бетон при вставании сжимает стержни и расширяется, надежно отмечая их. Для усиления непригодны полые системы, трубы, если например лишь полости в них также не наполнить бетоном. Полые системы просто сплющатся при вставании и, естественно, расширении бетона, и не будут удерживать.

Вязка и установка арматуры

Зачем вяжут арматуру

Каркас есть смысл ставить поперек направленностей предполагаемых усилий на конструкцию из бетона. Установка арматуры вдоль направления усилий смысл имеет, лишь если например планируется усилие на растяжение.

В большинстве случаев арматура устанавлевается перед бетонной заливкой. Если Вы смотрели данный процесс, то видели, что арматура устанавлевается, позже связывается либо сваривается. Для чего вязать каркас? Сами соеденения не имеют необходимой крепости и не могут дать ее всей конструкции. Прочность системы не обуславливается от того, провязана арматура либо нет. Но варить либо вязать все же нужно.