Главная arrow Полезные советы arrow Выбираем светильники для ванной комнаты


Выбираем светильники для ванной комнаты

светильники в ванную

Есть многие признаки подбора светильников в ваную. Большинство из них крайне важны, а многие относятся к предпочтениям потребителя.

 

Как выбрать светильники в ванную

Надёжность

Тут не все обуславливается от места и дизайна размещения, главным в выборе света для ванной как правило считается надёжность, поскольку комбинирование влаги и электрики возможно лишь при выполнении особенных условий. Исходя из этого, при приобретении прибора освещения для ванной, неприменно узнайте степень его защиты от пыли и влаги. Для этого есть специализированный код - IP, он отмечается числами. Если например такого кода на светильнике нет, и продавцы не могут дать документацию на соответствие светильника потребностям, можете смело оставить этот магазин. На высококачественных же изделиях вы неприменно найдёте код IP. Самая ключевая роль отводится другой цифре, которая и фиксирует уровень надёжности.

Мы советуем вам останавливать собственный выбор и приобретать лишь те светильники в ванную , у каких есть специализированная маркировка - IP 44 (защита от брызг), либо даже IP 55 (защита от прямого проникания струи воды). Чем выше значение аналогичной маркировки, тем ближе светильник можно разместить к самой душевой либо ванной кабинке. Но, как бы большая не была степень защиты, постарайтесь подстраховаться и разместить прибор освещения не ближе 50-60 см. от воды. Кстати купить настенно потолочные светильники можно в интернет магазинах - там дешевле и есть доставка.

Выбираем светильники для ванной комнаты

Яркость

Ванная - помещение, в каком оканчивается и начинается активный день человека. Оно обязано быть очень практичным и комфортным, и очень многое обуславливается от яркости освещения, к примеру, комфорт и качество бритья либо же нанесение мейкапа. В ванной комнате с плохим освещением сделать эти вещи очень тяжело, исходя из этого следующий признак подбора светильника - собственно яркость.

 

Выбираем светильники для ванной комнаты

 

Как все знают, единицей измерения освещенности считается люкс. Для ванны уровень должен составить около 200 лк, и мы сможем помочь вам точно прийти к данной цифре. Чтобы помещение было освещено хорошо, хватает мощности обыкновенной лампочки в 20-30 Вт/м2, галогеновых лампочек в 23-28 Вт/м2, а вот лампочек дневного света - всего 6-9 Вт/м2. Ориентируйтесь на первоначальный признак, если например облицовка ванны сделана в ярких оттенках, и на другую, если например в более тусклых либо темных.