Главная arrow Полезные советы arrow Группы навесного оборудования


Группы навесного оборудования

gruppy-navesnogo-oborudovanija_1.jpg

Необходимость в погрузчике может возникнуть у каждого.

Что-то можно перенести руками, а для чего-то нужна определенного рода техника. Однако и она не всегда может справиться с поставленной перед ней задачей. Так, например, для погрузки рулонов, тюков, сыпучих материалов и нестандартных ящиков нужно особая техника. Вот только не каждая организация может позволить себе купить такое дорогостоящее оборудование. Ведь проблема не только с материальными тратами на нее. Для любой машины следует предусмотреть место в автопарке.

 

Другое дело, если приобретается навесное оборудование, которое и места много не занимает, и делает любую машину многофункциональной.

Различают несколько видов навесного оборудования, в числе которого есть как стационарные модели, так и съемные. Последние пользуются наибольшим спросом, так как они помогают расширить возможности погрузчика, сделав его незаменимым помощников в любой сфере деятельности. Так, достаточно сменить элемент техники, чтобы использовать ее не только при расчистке снежных завалов, но и при высотных монтажных работах.

Сейчас можно найти почти что любые варианты, представленные как отечественными, так и зарубежными производителями. Так что выбрать всегда есть из чего. Главное, учитывать цели и размер бюджета.

Условно все оборудование подобного типа можно разделить на две группы. К первой относятся вспомогательные приспособления, которые как раз и имеют цель - расширить возможность погрузчика. Самое популярное в этой группе навесное оборудование - устройства бокового смещения. Подобный элемент позволяет увеличить производительность техники, при этом не меняя ее основное предназначение.

Вторая группа - оборудование, которое наделяет машину новыми возможностями. Чаще всего они предназначены для работы с негабаритными грузами. Это ящечные, киповые, рулонные захваты, а также ковши. Подбираются все это в соответствии с грузоподъемностью техники и в зависимости от размеров предполагаемого груза.

При выборе того или иного типа навесного оборудование не стоит забывать и о размерах и габаритах самого погрузчика, о его грузоподъемности, в противном случае груз может изменить центр тяжести машины, что приведет к печальным последствиям. Поэтому при подсчете надо учитывать грузоподъемность техники, вес самого навесного элемента и вес предполагаемого груза. Лишь эти правильные расчеты позволят технике работать без сбоев.