Главная arrow Полезные советы arrow Современные канаты и их применение


Современные канаты и их применение

sovremennye-kanaty-i-ih-primenenie_2.jpg

Канаты представляют собой крученые веревочные изделия традиционного вида, обладающие повышенной разрывной нагрузкой и износоустойчивостью.

 

Они могут быть предназначены для достаточно длительного и многократного использования в очень широком спектре разнообразных сфер деятельности наряду с таким метизом, как трос стальной, а именно в таких сферах как:

  • строительстве;
  • промышленности;
  • речном и морском судоходстве.

При производстве этих изделий используют огромное количество современных материалов, как натуральных, так и синтетических. Практически каждый их вид имеет свои плюсы и минусы, а также своеобразные отличия, которые призваны сделать применение каждого из них удобным для использования в определенных областях деятельности или эксплуатации.

Виды  и свойства

Различают несколько видов современных канатов, таких как:

  • полипропиленовый;
  • полиамидный;
  • полиэфирный;
  • из полистила.

Канат из высокопрочного полипропиленового волокна обладает высокой прочностью, устойчивостью к химически активной среде и ультрафиолетовому излучению, изностойкостью и отличной пригодностью к вязке узлов. Это синтетическое изделие нашло широкое применение в судоходстве при швартовке и буксировке, рыболовстве, сельском хозяйстве и строительстве. К его преимуществам можно добавить вполне приемлемую цену.

Полиамидный канат, при изготовлении которого используется светостабилизированный высокопрочный капрон, отличается, как и канат талевый, высокой способностью выдерживать повышенные нагрузки, отличными показателями прочности и износостойкости. Применяется он в таких отраслях народного хозяйства, как рыболовство, судоходство и строительство.

 Полиэфирные канаты, в отличие от полиамидных, сохраняют гибкость и мягкость в мокром состоянии, благодаря чему нашли массовое применение в водных видах спорта, рыболовстве и судоходстве. Кроме того, они также обладают высокой сопротивляемостью, хорошей прочностью и устойчивостью к УФ-излучению.

Канат из полистила, состоящий на три четверти из полипропилена и на четверть из полиэтилена высокого давления, характеризуется высокими показателями прочности, сопротивления истиранию и хорошей устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Эти свойства делают его незаменимым в судоходстве при буксировке и швартовке, а также в рыболовной промышленности.