Главная arrow Полезные советы arrow Как имитировать винтажный интерьер?


Как имитировать винтажный интерьер?

Как имитировать винтажный интерьер?

Еще десяток лет тому назад наибольшей популярностью пользовались стили минимализм, модерн и хай-тек. Но сейчас все больше предпочтения отдают стилю винтаж.

 

Еще десяток лет тому назад наибольшей популярностью пользовались стили минимализм, модерн и хай-тек. Но сейчас все больше предпочтения отдают стилю винтаж. Увы, но под винтажным интерьером любой из дизайнеров имеет в виду свое. Безусловно, к понятию винтажных предметов мы можем относить все, что было произведено до 20-х годов прошлого столетия, но относительно дизайна помещения в стиле винтаж, имеются свои нюансы и правила.

Прежде всего, вовсе не нужно покупать старинные предметы по высокой цене. В общем «состарить» составляющие своего интерьера вы можете специально. Но в данном деле желательно, чтобы этим занимались профессионалы своего дела. Также следует помнить, что интерьер в стиле винтаж может вобрать в себя детали ряда иных стилей, таких как колониальный, классический стиль, барокко, кантри и прованс. Помимо всего прочего, если вы собираетесь сделать безупречный винтажный интерьер комнаты, то вам необходимо учитывать главные условия этого стиля. Рассмотрим их.

Декор стен в стиле винтаж должен иметь однотонную отделку или же обои светлых тонов, имеющие красивые узоры, птиц или цветы. В особенности эффектно будут выглядеть обои, которые искусственно состарили. Если же вы предпочитаете отделку с мотивами или узорами, то желательно остановить свой выбор на большом и массивном узоре потому, что интерьер в стиле винтаж и без этого усеян аксессуарами. Иначе будет создана атмосфера замусоренности и сильной перегруженности.

Покрытие пола должно быть сделано из натуральных материалов.

Как имитировать винтажный интерьер?

Тут нельзя использовать винил, линолеум или ковролин. Вы можете выбрать натуральную древесину, плитку или паркет. В ряде случаев можно выбрать напольное покрытие из каменной плитки.

Что касается потолка, то и тут в интерьере в стиле винтаж не следует использовать разные современные конструкции, к которым, к примеру, относятся натяжные потолки или композиции из гипсокартона. Если чистый потолок, который был искусственно состарен и имеет небольшие трещины, вам кажется очень унылым и банальным, то сделайте оформление границ между стенами и потолком ажурной лепниной.

Как имитировать винтажный интерьер?

В зависимости от декора стен нужно выбрать подходящие аксессуары. В случае, если ваши стены покрыты обоями, имеющие замысловатый узор, то все внимание будет приковано к ним, по этой причине выбирать аксессуары можно не так тщательно. Но если вы выбрали однотонную отделку, то все без исключения аксессуары будут обращать на себя внимание, и вы должны остановить свой выбор на реально винтажных деталях, или на их наиболее похожих имитациях.

Статья предоставлена мастерской лепного декора Эррмитаж. Смотрите каталог лепнины на нашем сайте http://lepnina.com.ua.