Главная arrow Планировка пром. зданий arrow Унифицированные шаги и пролеты


Унифицированные шаги и пролеты

Унифицированные шаги и пролеты

Основные размеры здания в плане (общие, пролеты, шаги) устанавливаются между разбивочными осями — продольными и поперечными. В производственных одноэтажных, зданиях расстояние между продольной разбивочной осью (пролет) в соответствии с объемно-планировочными решениями назначают для домов без кранов равными 12, 18 и 24 метров (а для отдельной отрасли также 6 и 9 м), для здания, оборудованного мостовым краном,— 18, 24, 30 м и больше, кратными 6 метров.

Если необходимо по технологическим требованиям допускают для бескрановых зданий пролет величиной 30 метров и больше, кратные 6 метрам, а для крановых зданий — пролеты, равные 12 м.

 

Шаг колонн — расстояние, измеряемое между соответствующими поперечными разбивочными осями,— в одноэтажных производственных зданиях назначается равным 6 или 12 м (как по крайним, так и по средним рядам) на основании технико-экономических расчетов с учетом технологических требований. При этом в зданиях с железобетонным каркасом с пролетами 12 м, высотой до 6 м рекомендуется применять шаг наружных колонн 6 ж, а в бескрановых зданиях высотой 8,4 м и более и в зданиях высотой 12,6 м и более, оборудованных кранами,— шаг средних колонн, равный 12 м. Необходимо отметить, что до недавнего времени более распространенным был шаг колонн 6 м. Переход на сетки колонн с шагом 12 м (12 X 18, 12 X 24, 12 X 30 м) расширяет планировочные возможности зданий, делает их более универсальными («гибкими»), способствует увеличению производственных площадей, сокращению затрат на изготовление и монтаж конструкций и др.

При 12-метровом шаге колонн несущие конструкции покрытия располагаются как с шагом 12м, так и 6 м. В последнем случае в состав каркаса вводят подстропильные конструкции. При шаге внутренних колонн 12 м шаг колонн в наружных (пристенных) рядах может быть 12 и 6 м. Производственные многоэтажные  здания проектируют с шагом колонн 6 метров, с пролетем 6 и 9 метров для нижних этажей и 6—24 метров — для верхних но это зависит от назначения здания.

Цифровая мини АТС которые предоставляет компания http://www.wstd.ru/— это очень удобный, и современный способ для того что бы организовывать и улучшать качественно офисную работу, а так же на предприятиях. Наше оборудование разрешит не только улучшить связь, но так же разрешить множество неудобств в работе: контролировать работу ваших рабочих, качественно улучшить работу с покупателями, достаточно быстро оповещать большой круг клиентов о любых изменениях.