Главная arrow Плитка arrow Как правильно класть плитку


Как правильно класть плитку

как правильно ложить плиткуЕсли вы решились сделать ремонт в ванной комнате, а так же и на кухне главным шагом будет смена старой плитки, которая находится на стенках и на полу. Цены на работу приравниваются уже к цене самой плитки, так что можно попытаться сделать все своими силами.
Итак как правильно класть плитку , мы сейчас расскажем, сложного здесь ничего нет, главное правильная разметка. Прежде всего, необходимо начать с самой поверхности, куда будет ложиться плитка. Для начала необходимо вынести мебель и все то, что будет мешать работе. Крайне не желательно, ложить плитку на старую, ничем хорошим это не закончится, плитка может обвалиться! При помощи зубила и молотка, необходимо снять старую плитку и клей на которой она держалась. Самое главное нужно сделать поверхность ровной, без горбов. Когда вы это выполнили, убедитесь что бы уклон не превышал 5 миллиметров, проверив это уровнем. Так же уклон можно проверить при помощи отвеса. Если вы проверили и уклон больше требуемого значения, нужно применить грунтовку, наносить лучше в том месте, где максимальная неровность. Толще двух сантиметров наносить нельзя, потому что он не успеет засохнуть. Если вы все сделали и у вас уже для работы поверхность готова, можно приступать ложить плитку. Для плитки необходим специальный клей, который продается в мешках до 25 кг, или больше. Сам клей это сухая смесь, которую необходимо развести водой перед работой. Приготовленный раствор не должен быть жидким или слишком густым. Так же перед работой прогрунтуйте поверхность, грунтовкой.
 
Сначала ложат плитку на стены с низу вверх, а уже потом на пол. Для того что бы плитку положить ровно, следует натянуть веревки, вертикально и горизонтально. Выставить уровень веревок можно при помощи отвеса, уровня и рулетки. Если вы шпатель для плиткипримените эти инструменты, плиточные ряды будут ровные и красивые. После того как вы разметили место и загрунтовали, нанесите на поверхность раствор при помощи гребенки (шпатель с зубцами). И прилаживаете плитку к раствору, если плитку нужно выровнять по плоскости, можно аккуратно постукивать киянкой на резиновой основе. Проверить плоскость плитки, можно уровнем приложив его к плоскости. Самое главное всегда нужно следить за тем, что бы плитки всегда были на одной плоскости друг с другом, и шли ровными рядами. Шов между плитками должен быть от 2 миллиметров до 4. Для этого можно использовать специальные крестики для швов.
 
Когда ровная поверхность стены закончена, тогда следует приступить к обрезкам, или кусочкам плитки которые нужно уложить по углам и т.д. Обрезать плитку нужно плиткорезом или болгаркой. Лучше всего куски или половинки плитки ложить рекомендуется, так что бы они были в самом низу и после их можно закрыть мебелью или бытовыми приборами. После того когда работа с плиткой выполнена, необходимо что бы она высохла. После плитку следует почистить от раствора, швы затереть резиновым шпателем, который специально для этого предназначен.