Главная arrow Планировка микрорайонов arrow Подвесное оборудование


Подвесное оборудование

Подвесноеподъемно-транспортное оборудование в виде кран-Промышленные зданиябалок, монорельсов, конвейеров целесообразно применять для грузов до 5 тс [49 кн]. Кран-балки представляют собой стальные элементы из двутавра с вмонтированными на них электроталями для подъема груза. Передвигаются они на катках по нижним полкам продольных направляющих балок, подвешиваемых к несущим конструкциям покрытия зданий.

Монорельс применяется при необходимости обслуживания грузоподъемными механизмами не всей площади помещений, а узкой полосы рабочей площадки. Монорельс представляет собой наглухо прикрепленную к несущим конструкциям покрытия двутавровую балку, по нижней полке которой перемещается на катках электроталь (тельфер).

 

Конвейеры — механизмы, относящиеся к транспорту непрерывного действия (в отличие от рассмотренных выше — периодического действия). Перемещение груза в них осуществляется посредством прорезиненных, стальных или сетчатых лент (ленточные конвейеры или транспортеры), ковшов или скребков (ковшовые или скребковые конвейеры), подвесных цепей и т. д. Преимуществом подвесного подъемно-транспортного оборудования по сравнению с мостовыми и другими разновидностями кранов является то, что оно более универсальное, имеет меньшие габариты, благодаря чему может размещаться в зданиях с меньшей высотой помещения, и др.

Напольный транспорт, то есть транспорт, передвигающийся непосредственно по полу, включает в себя автокраны, электрокары, вильчатые погрузчики, штабелеукладчики, транспортеры и др. Напольный транспорт является наиболее гибким видом транспорта. Кроме того, он не оказывает влияния на строительную часть здания, за исключением конструкции пола, и обеспечивает доставку груза в любую точку здания. Для транспортировки сыпучих материалов целесообразно использовать трубопроводы, элеваторы, шнеки и тому подобные закрытые устройства.

При разгрузке и погрузке, транспортировке и конечно упаковке больших и малых грузов, нужно учесть несколько факторов: экономия места, удобство и самый важный фактор безопасность груза. Тару необходимо выбирать с учетом качества паллет, или деревянных поддонов. Самый простой и экономичный выбор для транспортировки это деревянные поддоны.