Главная arrow Планировка микрорайонов arrow Пешеходные дороги и тротуары


Пешеходные дороги и тротуары

Пешеходные дороги и тротуары

Служат они для пешеходной связи на территории групп жилых домов, микрорайонов и жилых районов, а так же с местами работы, отдыха и общественными центрами, учреждениями культурно-бытового обслуживания, с остановочными пунктами общественного транспорта. Рекомендуется разделять и отделять тротуары для пешеходов от транспортного движения насаждениями зелени.

Ширина пешеходных дорог и тротуаров определяется кратной 75 см с учетом категории и назначения транспортных путей, все зависит от размера движения пешеходов, а также размещения опор в пределах тротуаров, деревьев и так далее.

Так, расчетная пропускная способность одной полосы движения пешеходов в час на тротуарах, располагаемых у линии застройки с наличием магазинов, составляет 700 чел, на тротуарах, отделенных от линии застройки — 800 чел., а прогулочных пешеходных дорог (аллей) — 600 чел. Минимальная ширина тротуаров на магистральных улицах принимается 3—4,5 м, улицах местного движения 2,5— 1,5 м, а пешеходных дорог (аллей) — 3 м. Тротуары должны прокладываться с уклоном не более 6%; при больших уклонах следует предусматривать лестницы. Возле крупных общественных зданий тротуары необходимо расширять за счет отнесения застройки в глубину участка.

  Это интерессно:

Достаточно большой и качественный выбор автомобильных аксессуаров вы всегда сможете найти и подобрать на сайте http://www.avtosani.ru отличный выбор, который у нас представлен, удивит вас своими ценами качеством обслуживания. Покупая у нас автомобильные аксессуары, вы обеспечите себе и своему автомобилю комфорт в дороге.