Главная arrow Планировка микрорайонов arrow Качественная застройка


Качественная застройка

Качественные показатели жилой застройки

При оценке жилой застройки микрорайонов определяющими являются ее экономические показатели и санитарно-гигиеническая характеристика. Экономичность застройки микрорайона зависит от типов возводимых домов и их этажности. Характеризуется она жилой площадью, размещаемой на 1 га территории микрорайона, то есть плотностью жилого фонда (брутто и нетто).


Плотность жилого фонда брутто определяется количеством жилой площади в м2 всех этажей домов на 1 га территории микрорайона. Она нормируется в микрорайоне в зависимости от принятой этажности жилых домов как по нижнему, так и по верхнему пределу. Так, при двухэтажной застройке плотность брутто должна составлять 1800—2000, при пятиэтажной 2800—3200, при девятиэтажной 3600—4200 м2 на 1 га.

Плотность жилого фонда нетто также характеризует количество жилой площади в м2 на 1 га, но не всей, а только лишь жилой территории микрорайона. К жилой территории, кроме занятой жилыми домами, относят также прилегающие к домам озелененные участки для отдыха населения и игр детей, хозяйственные площадки, места для автостоянок, пешеходные дороги и проезды в пределах жилой территории. В состав жилой территории не входят площади улиц, участки школ, детских яслей-садов, зданий культурно-просветительных и коммунально-хозяйственных учреждений, микрорайонных садов и физкультурных площадок.

Чем выше плотность жилого фонда, тем более экономична жилая застройка. Однако увеличение плотности жилого фонда выше установленного предела вызывает чрезмерную скученность населения, а также сокращение площади свободных территорий и озеленения. Расширение же свободных территорий приводит не только к снижению экономичности застройки, но и к ухудшению условий обслуживания жителей в связи с увеличением расстояний от жилых домов до обслуживающих зданий и остановок городского транспорта.

Для обустройства загородного дома:

Если вам нужно на даче обложить ступени из керамогранита, обратите свое внимание на фирму Кера Тема, она предоставляет качественные услуги именно в этой сфере. Ассортимент достаточно широк и разнообразен, качественная плитка, ступени, клинкерная плитка, качество и ассортимент вас приятно удивят.