Главная arrow Статьи arrow Экскаваторы


Экскаваторы

Экскаватор
Экскаватор для карьеров с оборудованием драглайн применяется в основном при разработках широких котлованов, каналов, выемок поскольку свободно подвешенный на длинной стреле ковш дает возможность копание вести на большом расстоянии от мест стоянки самой машины.
 

Экскаватор для карьеров

Драглайн грунт копает пониже уровня стоянки машины и его выгружает по большей части в отвал. Но большинство машинистов научились на экскаваторах с ковшом драглайн маленький вместительности грузить грунт в автосамосвалы, не обращая внимания на то, что свободная подвеска ковша на канате осложняет данную операцию. Большой вылет ковша дает возможность драглайну грунт отсыпать ещё прямо в земляное строящееся сооружение, к примеру в насыпь.
 
Большое расстояние между машиной и забоем характеризует ее рабочие возможности. Но машинист обязан учесть, что путь, какой обязан проходить ковш, для того чтобы загрузиться "с шапкой", намного меньше расстояния, на какое он может быть заброшен, вот именно поэтому грунт копать целесообразно маленькими участками, подходящими длине пути наполнения ковша "с шапкой".
Экскаватор
 
Данный путь ставится машинистом заблаговременно, с учитыванием группы грунта, его плотности, предельной толщины отрезаемой стружки грунта и влажности. Размер стружки обуславливается не только от особенностей грунта, но еще и от мощностей экскаватора, от возможности его двигателя. Машинист обязан стремиться применять все мощностные и конструктивные возможности экскаватора. Так, если он будет грунт копать, срезая через чур тоненькую стружку, то период времени копания увеличится. Это отобразится на эффективности экскаватора.
 
Большая забойная глубина для экскаватора с оборудованием драглайн позволяет машинисту оценивать "глубокие" возможности его машины. Но иногда целесообразно вести копание грунта на полную глубину, поскольку для наполнения ковша необходимо путь меньший, чем дает возможность глубина забоя. И стоит сказать что ковш для экскаватора важная часть машины.