Главная arrow Планировка микрорайонов arrow Здания обслуживания


Здания обслуживания

   Предприятия торговли

Предприятия торговли, и здания для общественного питания, бытового обслуживания в поселках, микрорайонах, сельских населенных пунктах считается целесообразным размещать в одном здании с различными организациями культурно-бытового обслуживания. Размещать их следует, на тех территориях, которые изолированы от участков. Территориях которые предназначаются для отдыха населения, и которые имеют самостоятельный заезд со стороны жилых или магистральных улиц.

Возле магазина необходимо застроить специальную площадь, которая будет служить для автомобилей покупателей. Так же эта площадка должна быть предусмотрена для сквозного проезда. Места и площадки под гаражи для легкового транспорта в микрорайоне размещают манежнобоксового типа без оборудования для осмотра и ремонта автомобилей из расчета десять, пятнадцать машин на одну тысячу жителей. Строить их необходимо на отдельных участках, которые удаленны от мест, которые предназначены для отдыха населения и игр детей, от жилых зданий, и школ. Выезд из гаражей необходимо предусматриваться на главные улицы района, и улицы местного движения, а также на местные проезды магистральных улиц городского значения, минуя жилые территории детских яслей-садов, детских яслей-садов и участки школ.

Места предназначенные для занятий спортом  всевозможных спортивных мероприятий и отдыха в микрорайоне должны предусматриваться в виде физкультурных площадок (в том числе просторный бассейн) из расчета 0,12 га на тысячу человек, микрорайонных садов и насаждений зелени при группах жилых домов — не меньше 3 м2 зеленых насаждений на одну тысячу человек. Сады микрорайонов и жилых районов следует строить в общественных центрах рядом с площадками для занятий спортом, участками с зелеными насаждениями общественных зданий. Радиус обслуживания сада микрорайона — 500 м, а сада жилого района — 1000—1500 м.