Главная arrow Статьи arrow Крыше требуется ремонт…


Крыше требуется ремонт…

Крыше требуется ремонт…

Говоря о любых ремонтных работах, принято подразделять их на два вида: текущие и капитальные.

 

Текущий ремонт можно назвать «косметическим», поскольку он не предполагает «вмешательство» в конструкцию в целом. Если говорить о крыше, то текущий ремонт – это, например, замена нескольких листов кровельного покрытия, установку новых водостоков, антиобледенительной системы или уплотнителей под конек.

При капитальном ремонте затрагиваются конструктивные элементы. Например, при смене шиферного покрытия на фальцевую кровлю необходимо провести замен обрешетки и даже, иногда, стропильной системы. Еще один пример капитального ремонта – превращение неотапливаемого чердака в жилую мансарду. Существенное отличие таких работ от текущего ремонта заключается в необходимости замены технического паспорта здания.

Отметим, что текущий ремонт не представляет особой сложности. Его даже можно сделать своими усилиями. Что касается капитального ремонта крыши, он должен производиться только специалистами фирмы http://ukrcapbud.com.ua/stroitelnye-uslugi-dlya-chastnyx-klientov/krovelnye-raboty-remont-i-ustrojstvo-krovli-sooruzheniya-konstrukcij-krysh/, в противном случае нельзя исключить риск нарушения технических регламентов, что грозит владельцу дома массой проблем в будущем: от многочисленных протечек кровли до сломанных стропил.

У многих владельцев домов рано или поздно возникает закономерный вопрос: когда лучше заниматься ремонтом крыши?

Начнем с того, что «диагностические» осмотры крыши следует проводить ежесезонно, даже если не было ни шторма, ни ливня, ни града размером с яйцо. Такой регулярный осмотр поможет своевременно выявить возможные проблемы и избежать больших расходов на ремонт. Если же вы и ваш дом недавно «пережили» какие-то природные катаклизмы, стоит провести дополнительный осмотр «вне графика».

Крыше требуется ремонт…

Кстати, во время таких осмотров следует также убрать попавший на крышу мусор. Но основное внимание сосредотачивается все же на состоянии кровли и ее крепежей, парапетов и примыканий,  ендовых и коньковых элементов. Обязательно нужно осмотреть кровлю в месте выхода вентиляционных каналов и коммуникаций (например, отопления и водостоков). В случае обнаружения каких-либо проблем их нужно сразу устранить, поскольку замазать царапину на черепице гораздо проще, чем полностью перекрыть часть крыши через месяц-другой.

Отметим, что все ремонтные работы (как текущие, так и капитальные) производятся в сухую погоду, желательно в теплое время года, поскольку работа с большинством современных кровельных материалов требует определенных температурных условий (температура воздуха должна быть не ниже +5

Как мы уже писали, капитальный ремонт должны производить специалисты. Как выбрать подходящую бригаду или компанию? Можно послушать «сарафанное радио» - наверняка кто-то из ваших знакомых может порекомендовать вам несколько организаций, занимающихся ремонтом. Не подходит этот вариант – наберите в строке ввода любой поисковой машины «ремонт крыш Донецк (или Харьков, Киев, Одесса и т.д., в зависимости от того, где вы живете)» и из предложенного списка выберите ту компанию, которая покажется вам наиболее солидной и заслуживающей доверие.