Главная arrow Статьи arrow Варианты обработки поверхности камня


Варианты обработки поверхности камня

обработка поверхности камняВ этой статье мы поговорим о том какие есть варианты обработки поверхности камня.

Пиленная фактура

Готовый к отделке поверхности камень считается пиленным, дальше ему придать можно любую фактуру. Все зависит от новых технологий, сферы и моды использования камня, возникает вопрос о отделке внешней стороны готовых изделий и плитки, в заметке вы найдёте детальное описание таких видов отделки и их предназначение.

Полированная (полировка)

Особенно популярный вид обработки поверхности мрамора и гранита.
Полированная – гладенькая с зеркальным блеском(все зависит от фактуры) плоскость камня. Такого рода отделка отлично показывает рисунок камня и природный цвет. Используется при облицовке лестниц, полов, стен, в декорационных компонентах, каминов, подоконников из мрамора. Не рекомендуется применение подобных панелей на полах во влажных комнатах без нанесения противоскользящей полоски поскольку при попадании воды, шлифованная плоскость делается скользкой. Заполировать до глянца можно лишь твёрдые породы но еще и тут есть исключения, еще есть включения какие доводятся максимум до мата.

обработка поверхности камня

Состаренная, брашированная, антик

Имитирование природного старения (выветривания) камня несёт в создаваемые экстерьеры дух античности и неповторимый стиль. Следы времени дают особенное чувство комфорта,  какое в себе несет «состаренный» камень. Мода на подобную обработку пришла к нам из теплой Италии. На Западе «состаренный» мрамор особено обширно применяется для отделки пола в салонах и модных ресторанах, создания мозаичных узоров. Еще мрамор состаренный, в отличии от шлифованного, не скользит когда на него попадает вода, и легче переносит сколы и царапины.

Матовая, лощеная (мат)

Гладенькая матовая плоскость(без зеркала) камня, с очевидно выраженным изображением камня. Такого рода отделка мрамора и гранита используется при укладывании пола, ступеней в местах активного потока людей. Еще аналогичная отделка делает плоскость не очень скользкой. По материалам http://ageofstone.com.ua/