Главная arrow Планировка микрорайонов arrow Противопожарная планировка


Противопожарная планировка

планировка зданий и микрорайонов

Противопожарные разрывы между жилыми, вспомогательными и зданиями общественными промышленных предприятий должны строится в пределах от 6 до 15 л в зависимости от степени огнестойкости примыкающих зданий.

При ориентации зданий по странам света следует учитывать также направление и скорость господствующих в данной местности ветров. По отношению к господствующим ветрам здания должны ориентироваться таким образом, чтобы их расположение в зависимости от местных условий способствовало проветриванию территории или защищало ее от сильных ветров.

Совершенно очевидно, что благоприятное в отношении господствующих ветров направление домов может оказаться неблагоприятным по условиям инсоляции. Поэтому при выборе ориентации необходимо, сначала выделить тот фактор, который в данном случае будет иметь доминирующее значение, и требования, вытекающие из него, считать первостепенными.

При застройке населенных мест большое внимание должно уделяться их озеленению, которое не только оздоровляет воздух, но и повышает благоустройство территории. При этом зеленые насаждения микрорайонов должны составлять не менее 3 м2 на 1 чел., а остальная нормативная площадь приходится на зеленые насаждения жилых районов и общегородские или общепоселковые. При размещении зеленых насаждений не рекомендуется рассредоточивать их на малых участках, а лучше концентрировать в виде крупных массивов, целесообразных как с точки зрения удобства размещения в них детских и физкультурных площадях, мест отдыха и др., так и создания более благоприятных санитарно-гигиенических условий.

Для защиты жилых домов от пыли и шума, вызываемого уличным движением, а в условиях жарких климатических поясов и для затенения зданий, жилых дворов и улиц целесообразно применять древесные насаждения, а также кустарники. При озеленении селитебных территорий рекомендуется широко использовать газоны, клумбы, площадки, засеянные травой, заменяя ими, где это возможно, асфальтовые покрытия дворов и других открытых участков.

Зелеными насаждениями должны ограждаться хозяйственные площадки с мусоросборниками, участки, отведенные для сушки белья.

Полезно знать:

Чугунная сварка применяется в основном при ремонте разных чугунных материалов, также можно исправлять дефекты которые получились при производстве какого либо изделия, например трещины, поры в отливках, заварка раковин. В основном на практике можно применять несколько вариантов, они делятся на две группы, это холодная сварка и горячая сварка.