Бурение

Бурение

Процесс бурения – технологическая сложная операция. Достаточно часто для водоснабжения применяется бурение таких видов: роторное бурение и бурение шнеком.

 

Бурение шнековым вариантом

Бурение шнековым вариантом – это высверливание грунта лопастным специальным резцом. Разрушившаяся порода, при этом убирается шнеком (отсюда и название метода). Процесс похож на высверливание рыбаками льда буром. Бурение Шнековое используют для проходки мягкой породы для скважин «на песок» на глубину до тридцати метров. Продуктивность проходки скважины самоходными лёгкими установками – до несколько десятков метров за смену. Самое большое препятствие для этого бурения считаются морены (подземные валуны).

Бурение роторным вариантом

Бурение

Бурение скважины «на известняк» выполняется довольно сильными мобильными установками на базе машин МАЗ, ЗИЛ и другие. С их помощью, говоря иначе, шарошечных долот с промывкой буровым раствором. Бурение проводят разными долотами у которых диаметр от 76 до 215 миллиметров, начав с большего диаметра, убавляя толщину долота по мере углублений.

Долото в породу входит со скоростью до десяти метров за смену. Шарошечным долотам валуны не страшны, долота их разбуривают. Особеностью колонкового бурения считается то, что порода рушиться не по всей площади забоя, а по кольцу с сохранением в середине столба породы, то есть - керна.

Выбуренный керн по мере углубления скважины её заполняет. Иногда бурение останавливают, керн заклинивают, от забоя отрывают и подымают на поверхность. По виду керна делают выводы о настоящем составе слоев породы. Что бы удалить размельчённую породу в скважину подают жидкость для промывки, она выносит небольшие частички на поверхность. На akvabur.com.ua можно узнать более подробно о бурении.

Бурение