Главная arrow Статьи arrow Плетеная мебель


Плетеная мебель

Когда делают плетеную мебель, применяются различные породы камыша, ивы, прутья из ореха и ивы, ореховые ленты. Также плетут из бамбука, пластика, ротанга, сезаля. Часто в изготовлении применяется импортное сырье: бамбук, рафию, абака, водный гиацинт. Самый распространенный для плетения материал – это конечно ива. Для производства плетеной мебели применяют иву из конопли, иву миндальную, козью иву или же из вербы. Ивовые стебли–прутья, у которых толщина возле корня до 15 мм и палки ивы, у которых толщина 15-40 мм должны быть прямыми, гибкими, малой побежалости, со здоровой плотной древесиной, маленькой сердцевиной, гладкой и ровной поверхностью, и ровной окраской.
 
Когда плетеную мебель делают из камыша, применяют только его стебли, а именно часть что находилась в воде и над водой на двадцать сантиметров. Для производства плетеной мебели применяют: Широколистые Узколистые. Когда камыш высох, его связывают в пучок, при помощи проволоки или обыкновенной веревкой. Прямые и вымоченные палки ореха, у которых диаметр один или четыре сантиметра менее гибки, по сравнению с ивой. Этот материал применяют в основном для ножек стульев, для столов и табуреток плетеной мебели. Если же такого материала нет под рукой, для мебели можно использовать палки из сосны. Из рафии можно плести небольшие изделия, потому что она эластична и прочна, также можно обернуть каркас или раму.
 
Перед плетением мебели сначала нужно заготовить материал, у которого длина ленты была до двух метров и ширина четыре, материал нужно брать верхнюю часть листьев молодых пальм. Пальмы растут в Индонезии в восточной ее части, найти этот материал для плетеной мебели можно еще в Америке и Мадагаскаре. Бамбуковая плетеная мебель в основном производится в Китае, Южной Азии, Японии, Азербайджане и Грузии. Используют ленты, у которых ширина два или четыре миллиметра, поверхность должна быть желтого цвета и вдоль стебля должна быть полоска коричневого цвета. Плетеная мебель, которая делается из настоящего тростника, хорошо получаются стулья, в основном такой вид мебели делают на островах Малайзии, Целебесе.
 
Древесина пальмы ротанга очень прочная, она не боится перепадов давления и температуры. Следует сказать, что очевидны преимущества плетеной мебели из ротанга, по сравнению с ивой и даже бамбуком. Во первых плетеная мебель из Италии гладкая и имеет твердую сердцевину, так же у нее ровный диаметр. Кора из ротанга применяется для стыков, углов, торцов, циновок, матов. Для плетения мебели используют сердцевину ротанга, для несущих элементов применяют очищенные стволы. Выходит что такое производство плетеной мебели из ротангового материала практически без отходов.