Главная arrow Статьи arrow Зимний сад - что это?


Зимний сад - что это?

Зимний сад - что это?

Зимний сад — это не роскошь, а важное помещение, где воздух насыщен озоном и кислородом, а множество света подымает настроение. Но чтоб зимний сад нёс радость и пользу, необходимо грамотно разместить его, выстроить и оборудовать.

 

Зимний сад

Традиционный вид зимнего сада — это пристройка к частному дому. Зимний сад в качестве персонального сооружения в большинстве случаев исполняет функции оранжереи либо теплицы, в каких создают специализированную обстановку, рассчитанную лишь на растения. А к дому пристроенный зимний сад имеет много практичных возможностей. Кто-то в нем отдыхает среди цветов и разводит экзотические растения, кто-то оборудует столовую, гостиную либо помещение для занятий спортом — с бассейном либо тренажерами. Часто зимний сад активно применяют лишь в жаркий период времени.

В жилом традиционном доме подобные функции имеет веранда. Но зимний сад от нее отличает большая площадь застекления, а также верхнего, которое дает возможность растениям получать немало света. Зимой через стекло неминуемы значительные потери тепла, впрочем, не обращая внимания на это, зимний сад можно организовать так, что он сможет помочь экономить на домашнем отоплении. Комфортность и экономичность стоимость зимнего сада, обуславливаются от варианта его применения, ориентации, конструкции, технического снабжения, отделки и способа озеленения.

Зимний сад - что это?

Полезные эффекты

Энергоэкономичность домашнего зимнего сада — эффект применения ряда физических явлений.

Эффект парниковый. В комнате с большой площадью застекления появляется парниковый эффект. Свет попадает в постройку из стекла практически свободно и превращается в излучение тепла. Эта теплота задерживается в середине и копиться, обогревая поверхности и воздух. Поэтому, застекленное сооружение работает как аккамулятор солнечного тепла. Этот результат удачно применяют в энергопассивных и энергоэффективных зданиях.

 
Зимний сад
Зимний сад