Защитная каска

Защитная каскаГлавное предназначение каски для защиты лежит в том, чтоб защищать голову рабочего от удара, и также давать защиту от прочих механических влияний, электрического тока и тепла.

 

Для снижения результатов удара защитная каска должна отвечать таким требованиям:

    1. Каска обязана уменьшить силу давления от удара, распределив её по возможно большей територии плоскости головы. Для этого каски оборудуют амортизатором, он форму головы повторяет, и жёстким корпусом, довольно прочным, чтобы предохранить голову от самого соприкосновения с падающим объектом либо от удара о жёсткую плоскость. При подборе матерьяла  необходимо не забывать про то, что он обязан быть устойчив к перфорации и деформации.

    2. Плоскость корпуса каски обязана быть округлой формы, гладкой. Каска с выступом не столько отталкивает, сколько удерживает предметы, и поэтому накапливает большую кинетическую энергию, по сравнению с каской у которой гладкая поверхность.

    3. Каска обязана энергию удара распределять так, чтобы действие не доводилось полностью на шею и голову. Это можно достигнуть при помощи специализированной внутренней оснащённости, надёжно закреплённой к жёсткому корпусу для того, чтобы при смягчении удара не нарушилась её фиксация. Нужно, чтоб оснащённость была довольно гибкой и держала необходимую деформацию, не касаясь при этом поверхности внутри корпуса каски. По материалам сайта http://consafety.com.ua/

 

Пример элементов конструкции защитной каски